Если же можно то какие документы необходимо предоставить в суд?

Добрый день. У меня такая ситуация что на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и на меня возбуждено ИП у приставов но общую сумму 120 тыс к сожалению погасить ее я на данный момент полностью не могу... У мужа зп 16 тыс и у нас ещё двое детей... Кредиты брала я без согласования с супругом.. скажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд для получения отсрочки иле же рассрочки оплаты по ИП до конца декрета тоесть на два года? Если же можно то какие документы необходимо предоставить в суд?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.е. должник по исполнительному производству при наличии у него сложного материального положения и при наличии документов, подтверждающих данные обстоятельства, вправе в судебном порядке ходатайствовать о предоставлении ему отсрочки или рассрочки по оплате отсуженной задолженности в рамках исполнительного производства.