Вопрос, имеют ли они права забрать бесплатно мой дальневосточный гектар?

Добрый день. 25.12.2019 года я взял дальневосточный гектар. 26.10.2023 года меня пригласили в КУМС на беседу. Сказали, что хотят забрать этот участок для государственных нужд. Когда брал участок, то там техника сломала все сооружения. Я за свой счет, равнял участок. На участке находятся 3 фундамента. Вопрос, имеют ли они права забрать бесплатно мой дальневосточный гектар?

, Евгений Микшенко, г. Южно-Сахалинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предоставления земельных участков регаментируется Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Земельный участок может быть предоставлен как в безвозмездное пользование, так и в собственность.

Случаи прекращения договора безвозмездного пользования земельным участком или права безвозмездного пользования земельным участком указаны в ст. 9 Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197427/840e8e0e8808309e621e8a1ff1ca93bd2dbce6c7/

Если же участок был предоставлен в собственность, согласно ст. 10 Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197427/9440324f981ebd9b1323c7c5e7b8f7fcb61c6eb8/

то общие положения изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд указаны в ст. 279 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7f26a277d8e29823e6b98ee86e2f33837a81450/

В этом случае, согласно ст. 56.8 ЗК РФ должен быть определен размер возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос сейчас необходимо уточнить, на каком праве Вам сейчас принадлежит земельный участок.

Также согласно ст 10 Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ

… заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 и 6.2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Евгений Микшенко
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Владею по этому договору

У Вас договор безвозмездного пользования земельным участком. Поэтому основания прекращения данного договора указаны в ст. 9  Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Перечень основания прекращения договора в данной статье исчерпывающий  и не содержит такого основания прекращения договора безвозмездного пользования земельным участком как в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197427/840e8e0e8808309e621e8a1ff1ca93bd2dbce6c7/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Когда брал участок, то там техника сломала все сооружения. Я за свой счет, равнял участок.

 Так надо было своевременно заявлять свои претензии о возмещении причиненных убытков, ст.15 ГК РФ.

Судя по договору Вам был предоставлен земельный участок в безвозмедное пользование.

Прекращение договора безвозмездного пользования земельным участком или права безвозмездного пользования земельным участком регулируется разделом 5 заключенного договора и  ст.9 Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Оснований для досрочного о  расторжения  договора (п.3.1.1.) из Вашего вопроса не усматривается.

Просто так изъять, не выплатив компенсацию и не соблюдя необходимую процедуру, не могут

Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.49 ЗК РФ

Евгений Микшенко
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Сказали, что если не соглашусь отказаться, то они через суд в течении месяца заберут

Основания прекращения права безвозмездного пользования земельным участком предусмотрены как Вашим договором, так и ст.47 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/58a4c2f898bf1d47df7de9475ce477975cfe8fb5/

Есть процедура изъятия участка.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.56.3 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

В частности,

5. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.