Каковы мои дальнейшие действия, если можно

Находясь в машине на заднем сидении между двух человек. В результате маневра, то есть, поворота налево, был осуществлён наезд на нас..Из пяти человек в машине пострадал только я, то есть, тяжкие телесные повреждения. Была скорая, я с разорванным ухом без сознания лежал где то на земле. В последствии оказалось, что переломаны ребра. После больницы, спустя три недели, написал заявление в полицию по поводу происшествия. Каковы мои дальнейшие действия, если можно. Спасибо

, Дмитрий Хаджинов, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

На рассмотрение заявления законодательство отпускает 3 дня, затем уполномоченное лицо может продлить срок проверки вплоть до 30 суток. По истечении этого срока либо должно быть возбуждено уголовное дело, либо должны вынести постановление об отказе в его возбуждении. Если возбудить дело откажутся, вы можете обжаловать это решение в суд.

От результатов принятого решения будут зависеть Ваши дальнейшие действия, либо Вы будете признаны потерпевшим, либо Вам придется обжаловать постановление об отказе.

Кроме того рекомендую определить свидетелей и заручиться их согласием на дачу показаний.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

А до написания вами заявления дело не было заведено по факту ДТП с причинением тяжкого вред здоровью ?

Дмитрий Хаджинов
Клиент, г. Москва
Я пролежал в больнице три недели, после этого я написал заявление. Был у судмедэксперта, мне на руки не дают, должны органы взять копию или оригинал. У меня, якобы, тяжкие, так говорил судмедэксперт, полиция хочет по-другому, очевидно. Мой вопрос в том, что мне дальше, идти в суд заявление писать. Виновен оказался водитель в которой я ехал, то есть, мой коллега. Меня то вывели из строя, как говорится, ни работы ни денег, ни здоровья. Ребра то ещё поломаны…

Если вдруг нет, то по факту написания вами заявления будет либо возбуждено дело либо отказано в его возбуждении. В первом случае вы сможете позже взыскать компенсацию, причиненного вреда здоровью.

Согласно УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств — наказнию подлежит деяние

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем,… правил дорожного движения… повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы закончили лечение?

Тяжесть вреда определена как я понимаю как тяжкий ?

В таком случае Вам необходимо ждать какое решение будет принято полицией относительно Вашего заявления. Если тяжесть вреда определена как тяжкий вред, то должно быть возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ

О принятом решении Вам в силу ст. 144-145 УПК РФ должны сообщить из полиции. Если дело будет возбуждено, Вы будете признаны потерпевшим и сможете рассчитывать на страховую выплату от страховой в счет возмещения вреда здоровью на основании статьи 7 Закона об ОСАГО 40-фз от 2002 года, если ответственность виновного застрахована.

Сейчас ждать решения по возбуждению дела.