Приобрел готовый бизнес(мойка самообслуживания) через бизнес брокера за 4 млн в арендуемом помещении, как

Приобрел готовый бизнес(мойка самообслуживания) через бизнес брокера за 4 млн в арендуемом помещении, как оказалось с первого месяца бизнес привит только убытки, хотя бизнес бюро якобы проверяют всё и рентабельность конечно же тоже в обязательном порядке, решил продать бизнес так же через этого же брокера, арендодатель узнав об этом, заявил мне, что он откажет в подписи прав переуступки аренды, даже если я продам горе бизнес, сказал чтобы ему было это интересно, я должен ему (занести 1,5 млн) тогда подпишет, а если нет, сказал что готов купить мое оборудование за тысяч 300 и до свидания, правомерно это или нет?

, Глуховский Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

узнав об этом, заявил мне, что он откажет в подписи прав переуступки аренды, даже если я продам горе бизнес,

 В целом он прав.

В силу закона у него нет обязанности ни заключить договор с новым арендатором или внести в него изменения путем включения условий о том, что арендатором будет выступать новое лицо.

ПО общему правилу, право аренды на основании п. 1 ст. 382 ГК РФ уступить нельзя.

Это объясняется тем, что права арендатора не могут перейти другому лицу без сопутствующих обязанностей, которые связаны с пользованием, содержанием, возвратом арендованного имущества.

Вы можете передать право аренды с согласия арендодателя лишь иными способами, прямо предусмотренными для этого законом.

На что указано в п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

16. Передача арендатором права аренды другому лицу может осуществляться лишь способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 615 ГК РФ, то есть в порядке перенайма, внесения в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества, внесения в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

И на этот счет в ст. 615 ГК РФ указано, что

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

Таким образом, без его согласия передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу Вы не сможете.

При этом закон не обязывает арендодателя давать такое согласие.

И в этом случае, у Вас остается только один выход из положения — договариваться с арендодателем об условиях такой передачи прав и обязанностей по договору третьему лицу.

Глуховский Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть он в праве с меня требовать деньги, чтобы он переподписал права аренды, аренду я плачу, и новый потенциальный покупатель тоже исправно будет платить, он же ни чего не теряет, а так на ровном месте меня хотят кинуть на 4 млн ( стоимость за который я через брокера приобрел бизнес) либо на 1,5 млн за подпись.

Он может потребовать деньги — это его право, но у Вас нет обязанности соглашаться с данным требованием.

В связи с чем Вы можете сообщить о продаже отдельно всего оборудования и прекращения бизнеса — в связи с чем пусть думает, сможет найти он на разукомплектованную мойку новых арендаторов, которые готовы вложить денег в приведение ее в порядок и в аренду?

Думаю, что желающих будет особо не много и арендодателю будет над чем подумать.

Можно рассмотреть вопрос о расторжении договора с брокером о покупке бизнеса — но тут нужно уже отдельно изучать его условия.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. Поддержу Михаила.

Ст. 615 ГК РФ сформулирована императивно — передача своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу возможна лишь при наличии согласия арендодателя, по другому никак.

Поэтому да, действия арендодателя правомерны.

Со своей стороны порекомендую, если с арендодателем договориться не удастся — попробуйте продать оборудование третьим лицам, по среднерыночной стоимости, либо, поищите другое место для мойки. Возможно, в этом случае продавать ничего не понадобится, и будет приносить прибыль.

Кроме того, изучите договор с брокером, возможно брокер ненадлежаще выполнил свои обязательства по заключенному договору и есть возможность предъявить убытки брокеру. Либо, там может быть прописана определенная гарантия на оказываемые услуги.

Глуховский Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело что в договоре с брокером в п. СТОРОНЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ: Предпринимательская деятельность носит рисковый характер и Исполнитель не гарантирует Покупателю прибыль от ведения Бизнеса, хотя рентабельность, подтверждали и окупаемость, а убытки каждый месяц 120 тыс. рублей, какая то безвыходная ситуация получается, такое впечатление создается что присутствует некий сговор, брокера и арендодателя, чтобы в так е условия ставить очередного покупателя Бизнеса.

В этом случае, вероятнее всего, с брокера потребовать что-либо будет проблематично. Конечно, точный вывод сделать невозможно, не видя всего договора, но судя из приведенного Вами пункта, вероятнее всего так и есть.