Мама имея троих детей, составила завещание на одну из внучек

Добрый день! Мама имея троих детей, составила завещание на одну из внучек. Старшей дочери(возраст 52 года) недавно установили рабочую группу инвалидности. Сможет ли она потом оспорить завещание. Живет отдельно, с матерью отношения сложные.

Уточнение от клиента
На иждивении не находится, с момой общается редко. На какую долю может претендовать?
, Татьяна, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Имущество наследуется либо по закону либо по завещанию.

Что  обойти завещание, так это обязательная доля в наследстве на которую вправе претендовать: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, родители, дети, этот вопрос регламентирован ст. 1149 ГК РФ.

В Постановлении Пленума ВС СССР от 01.07.1996 года N 6 «О судебной практике по делам о наследовании» — которое на сегодняшний день не утратил своей силы, к нетрудрспособный относились инвалиды I, II и III группы, независимо от того назначена ли названный лицам пенсия по инвалидности.

Согласно п. 10, ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 года N 166-ФЗ, относит к числу нетрудоспособных — инвалидов, независимо от ограничения способности к трудовой деятельности.

Отсюда, следует полагать, что наследник, являющийся инвалидом, может претендовать на обязательную долю в наследстве.

По общему правилу не менее половины доли, которая бы прочиталась бы при наследовании по закону ч. 1. ст. 1149 ГК РФ