Я должен денежные средства человеку по исполнительному Листу

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Я должен денежные средства человеку по исполнительному Листу. Долг у приставов. Человек погиб. Что с долгом дальше делать ?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ждать 6 месяцев. Если объявятся наследники ваш долг перейдет к ним. Если наследников не будет долг  с вас спишут.  Пристав ИП окончит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Человек погиб. Что с долгом дальше делать ?

Пристав продолжит взыскивать задолженность в рамках возбужденного исполнительного производства (ип), так как исполнительный документ — не отменен.

В данном случае, нужно понимать: есть ли наследники (правопреемники) у этого взыскателя. В любом случае, определение о прекращении ип, в такой ситуации — выносит только суд. Так, в силу положений пунта 1 части 1 статьи 43 ФЗ — 229 «Об ип»,

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.