5 обязательно ли фиксировать составленные предварительные договоры у нотариуса?

После смерти старшего сына в наследство осталась дача (участок в 15 соток и дом), которая была поделена равными частями между мной, его отцом, его матерью, вдовой и его несовершеннолетней дочерью.

После смерти жены я унаследовал ее долю. Таким образом, половина участка и половина дома стали принадлежать мне. Вдова предложила мне выкупить оставшиеся части дачи у нее и моей несовершеннолетней внучки. Между нами был составлен предварительный договор. Однако опека не дала согласие на сделку, мотивируя тем, что закон запрещает действия по купле-продаже между ближайшими родственниками, то есть, между мной и моей внучкой.

Тогда я предложил выкупить их долю моему младшему сыну. Опека потребовала моего письменного согласия на эту процедуру. Но нотариус, к которому я пришел для составления этого документа, отказала мне, сказав, что речь может идти только о моем отказе от приоритетного права выкупа.

Кроме того, она указала на то, что я должен буду составить четыре подобных документа на каждый предмет выкупа (две части участка земли и две части дома).

Вопросы:

1) действительно ли не существует возможности оформить документ на мое согласие о приобретении моим сыном долей дачи у моей несовершеннолетней внучки с тем, чтобы было твердо зафиксированного, что именно он будет правоприобретателем?

2) какой конкретно закон запрещает мне приобрести долю дачи у моей внучки?

3) существует ли какой-либо другой юридически правовой механизм, кроме выкупа, позволяющий осуществить передачу мне или моему сыну долей участка и дома дачи от несовершеннолетней внучки и удовлетворяющего требованиям опеки?

4) есть ли необходимость составить предварительные договоры по каждому предмету сделки или каждому отдельному лицу, участвующему в сделке, или можно обойтись одним общим документом?

5) обязательно ли фиксировать составленные предварительные договоры у нотариуса?

6) с какой целью опека может требовать от меня, если я не участвую в сделке, а участвует мой младший сын, документы на владение мною моей половиной участка и дома, хотя нотариус предупредила меня о том, чтобы я ни в коем случае не выпускал из своих рук эти документы?

7) обязательно ли составлять четыре отдельных отказа от своего приоритетного права на выкуп каждого предмета сделки или можно составить один общий на все предметы документ?

8) Ваши рекомендации.

Спасибо.

, Евгений А, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

1) действительно ли не существует возможности оформить документ на мое согласие о приобретении моим сыном долей дачи у моей несовершеннолетней внучки с тем, чтобы было твердо зафиксированного, что именно он будет правоприобретателем?

 Не существует, поскольку такая форма как согласия не предусмотрена.

Вдова и дочь умершего как участники общей собственности, обязаны известить Вас, как третьего собственника о предстоящей продаже своих долей в соответствии со ст.250 ГК РФ, при этом следует обратить внимание на абз.2 п.2 данной статьи, согласно которого

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, законом прямо предусмотрено не согласие, а заявление об отказе от реализации преимущественного права покупки. Отказ оформляется в соответствии с разделом 4 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу.

2) какой конкретно закон запрещает мне приобрести долю дачи у моей внучки?

 п.3 ст.37 ГК РФ  (его содержание см. по ссылке)

3) существует ли какой-либо другой юридически правовой механизм, кроме выкупа, позволяющий осуществить передачу мне или моему сыну долей участка и дома дачи от несовершеннолетней внучки и удовлетворяющего требованиям опеки?

 нет такого механизма. Стоит отметить, что доля несовеершеннолетнего может быть отчуждена только возмездно, в противном случае сделка будет противоречить его интересом, так как произойдет уменьшение его имущества.

Продать несвершеннолетний Вам не может, покупателем может быть только постороннее лицо, а значит не обойти Вашего преимущественное право покупки.

4) есть ли необходимость составить предварительные договоры по каждому предмету сделки или каждому отдельному лицу, участвующему в сделке, или можно обойтись одним общим документом?
5) обязательно ли фиксировать составленные предварительные договоры у нотариуса?

 Необходимости не вижу, они фиксируют только обязательства сторон заключить основной договор в будущем, при этом, поскольку основной договор требует нотариальной формы, то и предварительный (ые) договор(ы) только усложнят все, так как потребуют нотариального удостоверения в соответствии сп.2 ст.429 ГК РФ.

6) с какой целью опека может требовать от меня, если я не участвую в сделке, а участвует мой младший сын, документы на владение мною моей половиной участка и дома, хотя нотариус предупредила меня о том, чтобы я ни в коем случае не выпускал из своих рук эти документы?

 Я не понимаю требований органа опеки. Перечень документов для получения разрешения устанавливается местными законодательными актами, вероятно — для целей подтверждения наличия у Вас права собственности на долю, а значит и преимущественного права. Ваше право подтверждается записью в ЕГРН, то есть выпиской из нее, а не обязательно свидетельствами. Плюс нотариус предостерегает, вероятно, о возможной потере документов (свидетельства о праве на наследство) органами опеки.

7) обязательно ли составлять четыре отдельных отказа от своего приоритетного права на выкуп каждого предмета сделки или можно составить один общий на все предметы документ?

 нет законодательных требований к тому. Возможно как одно заявление об отказе, так и отдельные.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

К имуществу ребенка относятся объекты недвижимости, имущество, полученное по наследству (жилье, автомобили), ценные бумаги, денежные средства.

2) какой конкретно закон запрещает мне приобрести долю дачи у моей внучки?

Согласно статьей 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

Поэтому вы не можете совершать возмездные сделки со своей внучкой, кроме дарения.

1) действительно ли не существует возможности оформить документ на мое согласие о приобретении моим сыном долей дачи у моей несовершеннолетней внучки с тем, чтобы было твердо зафиксированного, что именно он будет правоприобретателем?

Для приобретения вашим сыном долей, вы должны дать отказ от преимущественного права покупки этих долей,  согласно ст.250 ГК РФ.

3) существует ли какой-либо другой юридически правовой механизм, кроме выкупа, позволяющий осуществить передачу мне или моему сыну долей участка и дома дачи от несовершеннолетней внучки и удовлетворяющего требованиям опеки?

Имущество несовершеннолетнего может быть только продано с согласия органов опеки.

Что касается вопроса 4 и 5, то предварительные договора составляются вами по желанию. Все можно оформить одним договором у нотариуса. Так сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего подлежат обязательному нотариальному удостоверению, без нотариуса вам не обойтись.

6) с какой целью опека может требовать от меня, если я не участвую в сделке, а участвует мой младший сын, документы на владение мною моей половиной участка и дома, хотя нотариус предупредила меня о том, чтобы я ни в коем случае не выпускал из своих рук эти документы?

Такие документы у вас может требовать нотариус, при составлении  отказов ваших от преимущественного права покупки, что бы подтвердить ваше право на доли.

7) обязательно ли составлять четыре отдельных отказа от своего приоритетного права на выкуп каждого предмета сделки или можно составить один общий на все предметы документ?

В любом случае, без отказов от преимущественного права покупки долей вам не обойтись.

Можно это оформить одним документом, отказ от преимущественного права покупки на доли дома и доли земельного участка.