Если покупатель оформит ипотеку в другом банке это поможет?
Решили продать квартиру. Квартира в ипотеке, в ВТБ, при продаже покупателя проинформировали что закладная продана в банк ДОМ рф. Покупатель оформляет ипотеку тоже в ВТБ. При оформлении нам говорят что в связи с этим нам продавать квартиру только путем закрытия остатка долга за счет собственных средств и снятия обременений либо писать заявление на обратный выкуп накладной банком что тоже занимает 1,5 месяца. Покупатель просто не будет столько ждать.
Как можно действовать в данной ситуации?
Здравствуйте,
Не поможет.
Когда продаваемая квартира в залоге, при Покупке её за счет кредитных средств, выдаваемых в том же банке, открывается 2 ячейки. Банк даёт согласие на продажу, кредитные средства 2мя частями кладётся в 2 ячейки, после перехода прав денежные средства из первой ячейки идут на погашение долга по кредиту Продавца. Деньги из второй ячейки он забирает.
А если кредит Покупателем будет оформлен в другом банке, то это технически не сделать между 2мя банками.
Более того, если Банк продал закладку, то фактически уже все права и обязательства перешли Банку Дом РФ.
Но сам Банк Дом РФ не вправе по законодательству производить никаких действий с закладными и взаимодействовать с Заёмщиком. В силу ФЗ от 11.11.2003 № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» это делают сервисные агенты. В данном случае, банк ВТБ выступает только как сервисный агент, после продажи закладной. Берет с Вас платежи и переводит Банку Дом РФ. Поэтому и произвести куплю-продажу по варианту, описанного выше возможности нет.
Либо искать Покупателя с наличкой, который закроет Вашу ипотеку, чтобы Банк погасил запись об ипотеке и вернул закладную. Либо самостоятельно изыскивать денежные средства, брать потреб кредит, для погашения ипотеки, а затем после продажи погасить кредит.
Брать ипотеку в другом банке Покупателю, для погашения Вашей ипотеки решению не поможет. Как я уже сказала, это технически сложно. Да и найти банк, который согласится кредитовать объект в обременении.
Банк ВТБ может быть бы и мог это сделать. Всё таки, он сам ведёт этот объект как сервисный агент. Но, по каким-то причинам, не хочет этого делать. Заставить банк Вы не можете. Смысла в жалобах на Банк не вижу. Это долго и скорее всего не даст результата.