Как мне правильно это сделать?

Муж не дает видеться с ребенком.

Всю беременность муж выводил меня на эмоции, нервы, всячески ущемлял. Уйти не могла так, как хотела полноценную семью для своего сына.

Родила ребеночка, на этом все эти дела не прекратились, измены и так далее, плюс предложил пожить с его родителями, так как ЯКОБЫ эти отличная помощь. Согласилась, что было ошибкой. В руки ребенка практически не давали. Унижали, все я делала не так…Постоянные ругани и вывод меня на то, чтобы я убежала оттуда.

В итоге муж меня опаил, проснулась я когда надо мной стояли санитары и «мягко» просили собирать вещи. Не знаю кому он дал на лапу, но меня увезли на 21 день в наркологию, врач был немного удивлен, так как никаких отклонений у меня не было. Муж подкинул врачам записку, что я хочу покончить с собой! (Такого естественно не было, что и подтвердил психиатр, поговорив со мной). Сейчас, выйдя из больницы, меня просто не подпускают к ребенку, не открывают дверь, документы все на малыша и мои там. Единственное, что предлагает муж это лишь погулять с ребенком в его присутствии. Никаких судебных предписаний нет. Я в ужасе, я не знаю что делать. Ребенку еще даже месяца нет, я хочу его забрать и начать процесс развода. Как мне правильно это сделать? Приходить туда с полицией? Идти в опеку? Я уже голова сломала, а врем идет.

Помогите, пожалуйста, советом.

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На данном этапе есть смысл обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами

При этом, в силу ст. 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Такое решение суд вправе принять на предварительном заседании в силу ст. 152 ГПК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3989963941583aacac6a09ddd3749642813e9a0d/#dst153

Иного способа решить этот вопрос не сушествует.

предложил пожить с его родителями,

 Вы там зарегистрированы?

Александра
Клиент, г. Москва
Нет, ни ребенок, ни я там не зарегистрированы.
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В рассматриваемой ситуации целесообразно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Такое разбирательство происходит как раз с участием органа опеки.

Обращению может предшествовать вызов участкового, но это поможет с малой степенью вероятности.

Также рекомендуется проводить личные встречи или даже телефонные беседы с супругом в присутствии третьих лиц.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ! Тогда, действительно, обращусь в суд.

ОБращаться надо не с иском о порядке общения, а об определении места жительства