Нужно ли оплачивать такое требование?

Добрый день, я владела апартаментами в Москве чуть больше года, в январе 2022 года они были проданы. Вчера Департамент гос.имущества прислал требование оплатить в районе 22 тыс по Договору аренды земельного участка, а я не заключала никакой договор с ДГИ. В приложении прикрепляю Претензию от ДГИ. Нужно ли оплачивать такое требование?

  • L___14577786099892___20231027
    .pdf
, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если договор аренды с Вами ДГИ не заключал, то и взыскивать именно арендную плату не вправе. Арендная плата характерна для договора аренды, ст.606,614  ГК РФ. Если договор аренды земельного участка  отсутствовал, но Вы пользовались имуществом, то с Вас могут взыскать лишь неосновательное обогащение  (ст.1102 ГК РФ)за тот период, когда Вы были владельцем апартаментов .

Надо смотреть также по периоду и сумме требований. При несогласии можете не оплачивать. Тогда ДГИ вправе подать на Вас заявление в суд.

Если Вам нужна более расширенная консультация можете обратиться ко мне в   чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, апартаменты не являются по статусу жилым помещением, это  нежилое помещение коммерческого использования, земельный участок предоставляется в аренду и согласно ст. 65 ЗК РФ

использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Вместе с правом собственности на апартаменты переходит и обязанность по арендным платежам.