Договор дарения
Могу ли я опротестовать договор дарения, если
собственник 1/2 квартиры полученной по наследству оформил свою долю в виде дарственной на своего ребёнка без согласия второго собственника(меня) 1/2 этой же квартиры. Мы являемся родственниками и квартира досталась от бабушки по наследству в равных долях.
Уважаемая Ольга.
Да. может. Согласия на дарение от второго собственника не требуется.
В случае купли-продажи, Вы имеете преимущественное право покупки доли по цене предложения постороннему лицу.
Уважаемая Ольга!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, обращаю Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Надеюсь на Ваш положительный отзыв.