При моем торможении, нива ехавашая перед мной сделала маневр (видимо ушёл от пешехода), и перед нами появился пешеход, т

Добрый день, ехал по трассе, передомной ехала нива. Она стала останавливаться и я тоже затормозил. При моем торможении, нива ехавашая перед мной сделала маневр (видимо ушёл от пешехода), и перед нами появился пешеход, т. к., я был уже на торможении я не успел остановится и был произведён наезд на трассе. Мной были вызваны скорая, проезжявший рядом участковый вызвал гаишников. У пешехода тяжкие увечья. Что мне грозит.? И что лучше сделать в такой ситуации, можно ли сделать примирение сторон. Пострадавшая сторона согласна.

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В любом случаи конечно нужно по максимуму делать все возможное для заглаживания вину и лечения потерпевшего. Это будет смягчающим обстоятельством в любом случаи и приведет к смягчению наказания.

Если говорит о примирение, то оно действительно может привести к полному освобождению от ответственности.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Открыть полный текст документа

В данном случаи у Вас речь идет об ответственности в рамках УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Если лицо согласно на примирение, то да вполне возможно избежать уголовной ответственности.