Тема: раздел имущества, алименты и т.п

Здравствуйте. Нужна консультативная помощь юриста. Тема: раздел имущества, алименты и т.п. при разводе.

, Дмитрий, г. Анапа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Опишите ситуацию, какое имущество нажито в браке, что хотите поделить.

Дмитрий
Клиент, г. Анапа
Ситуация следующая, моя жена подала на развод. В самом иске ничего кроме развода не требует. Но в беседе со мной просит переписать на малолетнего сына квартиру, которая досталось мне по наследству. Если я этого не сделаю, то она подаст на алименты и раздел имущества.

Квартира является вашим личным имуществом и вы вправе этого не делать.

Если я этого не сделаю, то она подаст на алименты и раздел имущества.

На алименты она и так вправе подать.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если в квартиру не были вложены ее личные деньги или совместные деньги, то разделу она не подлежит

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какое есть имущество и когда оно приобретено?

Сколько детей?

Есть брачный договор?

Разделить  имущество можно путем заключения нотариального соглашения или  в суде, если супруги не могут договорится самостоятельно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Перечень имущество супругов дается в данной статье по ссылке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе. однако если оно ставит одного из супругов в крайне невыгодное положения ( грубо говоря одному супругу достается все или почти все) такое соглашение может быть признано недействительным.

Дмитрий
Клиент, г. Анапа
2 мои квартиры( 1 досталась по наследству, 2я куплена на деньги моих родителей(по договору дарения с целевым использованием денежных средств)). Один ребёнок 8 лет. Брачного договора нет