Должностное лицо, привлеченное к ответственности оплатило штраф в размере 500 рублей, в настоящее время также

Привлечение к административной ответственности.

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться может ли Пенсионный фонд привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и должностное лицо, и юридическое. Должностное лицо, привлеченное к ответственности оплатило штраф в размере 500 рублей, в настоящее время также получено уведомление на составление протокола за это же правонарушение, но теперь производство в отношении юридического лица.

, Анастасия, г. Ярославль
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

В целом, формально — это два самостоятельных состава, в котором в одном случае субъектом выступает должностное лицо, во втором — юридическое.

Данному выводу соответствует и многочисленная судебная практика, например — решение Реутовского городского суда Московской области от 18.02.2019 по делу № 12-4/2019.

Вместе с тем, субъектом по ч. 1 ст. 15.33.2 является исключительно должностное лицо, а не организация. Поэтому необходимо уточнить на какое правонарушение будет составлен протокол.

Могу сопроводить вас в производстве по делу об административном правонарушении, в том числе обосновать возможность применения малозначительности (ст. 2.9 КоАП) или замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП).

Можете обратиться в личный чат. общение в котором — бесплатно.