Данная Семья хочет встать на жилищный учет как нуждающаяся, возможно ли их поставить на жилищный учет, при наличии оснований, если один из членов семьи не является гражданином РФ

Семья из 3 человек: супруги и ребенок. Один из скюупругов не является гражданином РФ. Данная Семья хочет встать на жилищный учет как нуждающаяся, возможно ли их поставить на жилищный учет, при наличии оснований, если один из членов семьи не является гражданином РФ.

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уважаемая Антонина, частью 5 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Необходимо изучить детали и обратиться в местную администрацию для содействия. Удачи!

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, встать на жилищный учет могут малоимущие семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

При этом, в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, если семья соответствует критериям малоимущности и нуждается в улучшении жилищных условий, то она может быть поставлена на жилищный учет независимо от гражданства одного из супругов. Однако, в каждом конкретном случае решение о постановке на жилищный учет принимается в индивидуальном порядке и зависит от множества факторов, включая место жительства, состав семьи, наличие собственности и т.д.