И существует ли закон запрещающий мобилизованным лечится в обычных поликлиниках и больницах?

Добрый день! Если мобилизованный после госпиталя обратился по полюсу и паспорту в гражданскую поликлинику для лечения и имеет больничный, грозит ли ему это наказанием? Или мобилизованные имеют право на лечение в государственных поликлиниках и больницах? И существует ли закон запрещающий мобилизованным лечится в обычных поликлиниках и больницах?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, законов запрещающих нет. А вот разрешающие — есть.

\Это в частности Закон о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года (ст. 16)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

грозит ли ему это наказанием?

 Если его нетрудоспособность подтверждена, то никакого наказания не должно быть, поскольку он отсутствует в месте службы законно, хотя  формально с нарушением порядка, поскольку ему должна быть выдана справка на оснвоании ст. 359 УВС ВС РФ, Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/

За это формально можно привлечь к ответственности в виде выговора к примеру, но это малозначительное нарушение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, такого запрета нет.

Более того, поскольку мобилизованный является военнослужащим, то на него распространяются гарантии, установленные ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая предполагает, что при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, в медицинских организацияхгосударственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.