Наказуемо ли неумышленное причинение материального ущерба?

Я студент, живу в общежитии, живем втроем. Один из соседей часто забывает закрыть дверь, как на ночь, так и если отлучается куда-то. Как-то с соседом легли спать, третьего не было, дверь не закрыли, так как у него не было ключей, думали придет закроет. На ночь он дверь не закрыл(что повторюсь часто делает, несмотря на постоянные наши напоминания) и в эту ночь у нас украли три ноутбука из комнаты. Можно ли его привлечь к какой-либо ответственности и законно заставить компенсировать ущерб?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дмитрий.

Если удастся доказать вину этого горе-соседа, на него может быть возложена гражданская (материальная) ответственности. Состава уголовного преступления я в его действиях не вижу, по крайней мере, при текущей судебной практике лучше об этом не думать.

Подавайте к нему иск в суд.