Я врач, по работе часто приходится заполнять журнал где регистрируется оборот наркотических препаратов.Недавно мне сделали замечание, что я пишу гелевой ручкой

У меня как мне кажется достаточно курьезный вопрос. Я врач, по работе часто приходится заполнять журнал где регистрируется оборот наркотических препаратов.Недавно мне сделали замечание, что я пишу гелевой ручкой. На самом деле это не гелевая ручка, а ручка с шариком 0,5 мм и картриджем с чернилами, реплика Швейцария. Попытался изучить этот вопрос, в нормативных актах касательно этих журналов вообще нет ни слова о том чем в них можно писать и нельзя, а в документе об оформлении рецептурных бланков указано что модно писать чернилами или шариковой ручкой. Получается замечание ко мне необоснованно. Я прав?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните, в медицинской организации был ранее принят внутренний локальный нормативный акт регулирующий порядок заполнения документации? если да. Вас с ним знакомили под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет. Не было никаких актов.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 28.10.2021 N 1846 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», «Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ») и утверждённые им  Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399671/2bd02529a38608e399dc606f52114059f6716401/

Из Правил следует:

6. Записи в журналах регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, в хронологическом порядке не реже одного раза в течение дня совершения операций (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение этих операций.

При этом требований  к тому, какой именно  ручкой (пастой)  должны вносится записи, указанные выше правила не содержат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Согласно  Постановление Правительства РФ от 28.10.2021 N 1846

4. Журналы регистрации на бумажном носителе должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя юридического лица или уполномоченного им должностного лица, индивидуального предпринимателя и скреплены печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии печати).
5. Руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель назначают лиц, ответственных за ведение и хранение журналов регистрации.
6. Записи в журналах регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, в хронологическом порядке не реже одного раза в течение дня совершения операций (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение этих операций.
Документы, подтверждающие совершение операции, или их копии, заверенные в установленном порядке, копия документа, удостоверяющего личность (в случае реализации физическому лицу прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV перечня), подшиваются в отдельную папку, которая хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации.

Далее

согласно п 11 , 12  фз Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

11) вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

Скорее всего замечание было основано на ранее действующей редакции постановления Правительства РФ от 04.11.2006 N 644 ( в настоящее время прекратило своё действие)

8. Записи в журналах регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) с периодичностью, устанавливаемой руководителем юридического лица, но не реже одного раза в течение дня совершения операций с наркотическими средствами и психотропными веществами на основании документов, подтверждающих совершение этих операций.

В настоящее время такого требования нет. В любом случае требуйте письменное обоснование.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.