2 Можно ли не платить при этом еще раз налог, и при этом чтобы у налоговой не было вопросов?

Я с моим партером работаем как продавцы на маркетплейсе. Официально работаем от ИП партнера. Так вот, возможно ли мне не платить двойной налог, если мы работаем вместе над этим проектом? Имею ввиду, что мой партнер, как ИП платит все налоги, и если мне идет перевод, то получается я должен второй раз платить налог, интересно, можно ли это обойти правильно и при этом официально документировать эти отношения и легализовать этот доход.

Пример:

Мой партнер получает прибыль, платит налог с нее, и чистую прибыль мы уже делим по процентам, условно 50/50.

Два конкретных вопроса:

1) Можно ли закрепить такие отношения на бумаге, чтобы потом доказать легализованный доход, например для всяких виз?

2) Можно ли не платить при этом еще раз налог, и при этом чтобы у налоговой не было вопросов?

, Даниил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Даниил, добрый вечер! В описанной ситуации если есть два разных получателя дохода то каждый из них уплачивает налог с полученного дохода. В зависимости от применяемой ИП системы налогообложения он может уменьшить свою налогооблагаемую базу на платежи в Ваш адрес, тем самым уменьшив свой налог.  В зависимости от применяемой схемы взаимоотношений можно было бы исключить из налоговой базы ИП платежи, предназначенные принципалу ( Вам) если бы имел место, например агентский договор ( ст. 251 НК РФ). Но если Вы «нелегалы», т.е. физлица не зарегистрированные в качестве ИП и при этом осуществляющие фактически предпринимательскую деятельность тут трудно в принципе о какой то законной оптимизации говорить. Если же все участники взаимодействия легальные ИП тогда агентская схема была бы актуальна, есть вариант с простым товариществом, но он сложен в том числе в вопросах налогообложения

ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Даниил
Клиент, г. Москва
Мы оба ИП. Вы могли бы немного подробнее рассказать про агентский договор, а еще конкретнее про исключение из налоговой базы ИП платежей, предназначенных принципалу? Спасибо за включение в мой вопрос!
про агентский договор, а еще конкретнее про исключение из налоговой базы ИП платежей, предназначенных принципалу? Спасибо за включение в мой вопрос!

 Агентский договор регулируется главой 52 ГК РФ. Что он дает в плане минимизации налогов? Принципал, т.е. тот кто поручает агенту действовать от своего или от его имени (возможны два разных вида агентского договора ( ст. 1005 ГК РФ), дает агенту поручение на заключение сделок к с третьим лицами, скажем продать товар за 100 руб., агент получает от покупателя 100 руб., но в свою налоговую базу включает только 10 руб. (скажем это его размер агентского вознаграждения), но не включает в нее 90 рублей предназначенных принципалу. Основание п.п. 9 п. 1 ст. 251 ГК РФ согласно которой в налоговую базу не включаются доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента,принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

У принципале же, в зависимости от применяемого налогового режима есть право уменьшить налоговую базу на размер выплаченного агентского вознаграждения таким образом он платить налог не со всей суммы ( 100 руб.) а только с 90 руб. а агент платит налог только с 10 руб. Пример конечно очень условный и упрощенный

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, добрый вечер.

Все дело в обосновании переводов от ИП Вам. Без налогооблажения переводы между физическими лицами возможны только в порядке дарения (п.18.1 ст.218 НК РФ) или беспроцентного займа (см. Письмо  Минфина России от 4 июля 2018 г. № 03-04-05/46174). Но регулярные дары денежных средств или займы (их возвраты) между одними и теми же лицами рано или поздно обязательно приведут к вопросам банка в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. причем как к получателю денег, так и к их отправителю. Возможные последствия -вплоть до расторжения договора банковского счета, блокировка обслуживания.

Следует отметить также, что в Ваших дествиях однозначно усматривается состав предпринимательской деятельности по смыслу ст.2 ГК РФ, а значит Вы в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в качестве ИП или самозанятого.

Устранить двойное налогооблажение Вы не сможете, поскольку доход по смыслу ст.41 НК РФ получают все. Другое дело, что схему с точки зрения налоговой составляющей, возможно оптимизировать, но потребуется оформление бизнеса.

В частности, при УСН у Вашего партнера при агентской схеме налогооблажению подлежит только его агентское вознаграждение. Согласно пп.9 п.1 ст.251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

....

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

т.е. документально должно подтверждаться, что получаемое Вашим партнером вознаграждение от маркетплэйса не является его вознаграждением, а получены им в связи с исполнением им обязательств перед Вами. Как минимум — это должен быть агентский договор, отчеты по нему (возможно и без отчетов, но следует более детально все рассматривать).

Подробное рассмотрение вопроса с проработкой схемы -это предмет индивидуальной консультации в чате.

С уважением