Не будет ли проблем с дальнейшем прохождением ВВК?

Доброволец.

Контракт с БАРСом мин. об.

В СВО приобрел порок сердца серьезный, требующий срочной хирургической помощи.

В расположении дали форму 100. Там не ранение написано, а приобретенное заболевание.

В части к которой я прикреплен дали направление на госпитализацию в СПБ в Военно-медецинскую академию.

Приехал в академию, положили, сказали все ОК.

Теперь врачи ВМА сообщили что я БАРС, а не военнослужащий, Министерство обороны денег а операцию не выделит.

1. Выписываем с рекомендацией к операциям( без терапии и операции протяну может месяц)

2. Проводим лечение дорогостоящее тебе как гражданскому по квоте СПБ( я прописан в СПБ где и находится ВМА)

Медецинская помощь требуется в короткие сроки, оформлять, бегать и доказывать что либо нет времени....

Чем мне грозит такое оформление?

Положены ли мне льготы после лечения?

Не будет ли проблем с дальнейшем прохождением ВВК?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий. Для добровольцев СВО установлены страховые гарантии в виде компенсаций.
Соответствующий указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях»

Документом устанавливаются страховые гарантии в виде компенсаций для лиц, которые участвуют или участвовали в добровольческих формированиях, содействующих Вооруженным Силам РФ.

Определен размер компенсационных выплат в зависимости от страхового случая:

смерть гражданина в период пребывания в добровольческом формировании или до истечения 1 года со дня прекращения контракта, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании – 3 131 729,56 руб;
установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании или до истечения 1 года со дня прекращения контракта инвалидности вследствие увечья или заболевания, полученных в период его пребывания в добровольческом формировании, – 2 348 797,18 руб. (инвалиду I группы), 1 565 864,79 руб. (инвалиду II группы), 782 932,4 руб. (инвалиду III группы);
получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии) – 313 172,95 руб. при получении тяжелого увечья, 78 293,24 руб. при получении легкого увечья.

Компенсации выплачиваются Минобороны России или страховщиком по обязательному государственному страхованию.