Может быть есть государственные программы для МСП?

Здравствуйте ! ЮЛ выиграл конкурс по аренде муниципального земельного участка в черте г. Электросталь Московской области. ВРИ земельных участков: один "под склады", второй "под производство". Заключили и зарегистрировали договор аренды на 13 лет в начале 2022 года. Весь 2022 год делали Разрешение на строительство. Сейчас идет процесс строительства и встал вопрос подключения электричества. После запросов в РосСети, МосОблЭнергоСбыт, МосЭнерго нам все отвечают "мы не ближайшие, идите нафиг". В 2022 году нашлась одна местная компания "ЭнергоПромСервис", которая сделала ТУ, счета и договор в 2022 году на 150квт+150квт на сумму 16 млн руб..... На сейчас я сделал обращение в колл-центр Правительства МО касаемо подключения к элеткричеству, они перенаправили вопрос в Администрацию г. Электросталь и те немного поискав опять пришли к "ЭнергоПромСервису". Вопрос: есть ли какие то законные способы обращений к РосСетям, МосЭнерго и т.д. для подведения электричества к границе нашего участка на бесплатной основе? Может быть есть государственные программы для МСП? Куда делать обращения?

, Руслан, г. Щелково
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: есть ли какие то законные способы обращений к РосСетям, МосЭнерго и т.д. для подведения электричества к границе нашего участка на бесплатной основе

Бесплатно на вряд ли.Но возможно есть вариант получения субсидий ( возмещение затрат) на технологическое присоединение.

Может быть есть государственные программы для МСП?

Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства указаны в ст.10 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Формы поддержки субъектов предпринимательской деятельности на территории Московской области указаны в ст.7.1 в законе Московской области от 16 июля 2010 года N 95/2010-ОЗ „О развитии предпринимательской деятельности в Московской области“.

Поддержка субъектов предпринимательской деятельности в целях развития предпринимательской деятельности на территории Московской области может оказываться в том числе в форме:

9) предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям;

Постановлением Правительства Московской области  от 4 октября 2022 года N 1074/35 утверждена государственная программа Московской области „Предпринимательство Подмосковья“ на 2023-2027 годы

https://docs.cntd.ru/document/1300267210?marker=65C0IR

В соответствии с указанной выше госпрограммой распоряжением Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области от 31 мая 2023 года N 7-Н  утвержден Порядок предоставления финансовой поддержки (субсидий, грантов в форме субсидий) субъектам малого и среднего предпринимательства .

https://docs.cntd.ru/document/1303143450?marker=6520IM

https://base.garant.ru/406974474/

С мерами поддержки для субъектов МСП, в том числе по возмещению затрат на технологическое присоединение к электросетям можете ознакомиться по ссылке:

https://invest.mosreg.ru/business/support-measures/sme

Куда делать обращения?

По вопросу субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства можете обратитсья в администацию региона, Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области