Можно ли отозвать мобилизованного, если его отцу поставили инвалидность 2 группу и он нуждается в опеке?

Здравствуйте. Можно ли отозвать мобилизованного, если его отцу поставили инвалидность 2 группу и он нуждается в опеке? Кроме сына никого нет.

Уточнение от клиента
Внесу немного ясность, 1. У мобилизованных нет контракта, они призваны по повестке. 2. У отца мобилизованного инвалидность 2 группы нерабочая. То есть, отец нуждается в опеке. Из родных у него только сын, который в данный момент находится на СВО бессрочно.
, Альбина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, тут шансов мало, так как вторая группа инвалидности отца не относится к исключительным случаям.

Он может подать рапорт на основании  указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта. Учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и ему это придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Вот тут можно говорить, что в удовлетворении рапорта ему откажут.

В данном случаи возможно уволиться, если есть проблемы со здоровьем, которые тянут на категорию Д в соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

 У отца мобилизованного инвалидность 2 группы нерабочая.

Это не является безусловным основаниям нетрудоспособность не значит, что он не может себя обслуживать самостоятельно. Это не 1 группа инвалидности требующая особого ухода. Очень сомнительное основания для основания прекращения военной службы.

Внесу немного ясность,

Я изначально все понял.

. У мобилизованных нет контракта, они призваны по повестке.

Вы здесь заблуждаетесь в силу приведенного Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647. Ознакомьтесь с п.2, там прямо указано

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации,призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Пусть подаст рапорт в произвольной форме с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении в связи с семейными обстоятельствами, приложить нужно копию документов отца об инвалидности. Он имеет право на это. Там все прояснится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Альбина!

Есть такие шансы.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об окончании контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейные обстоятельства. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.