Нужно ли оплачивать налог за продажу 1/2 доли этой квартиры третьему лицу?

Добрый день. Вопрос по уплате налога за продажу доле в квартире.

Заключен ДДУ в августе 2017 года, первоначальный взнос был оплачен в сентябре 2017 года (платежное поручение банка есть), общая совместная собственность супругов (ипотека). Супруги развелись , по решению суда в 2023г. у каждого 1/2 доля этой квартиры. Нужно ли оплачивать налог за продажу 1/2 доли этой квартиры третьему лицу? Продажа в 2023г. Вопрос только по налогу. В любом случае (платить надо/не надо налог) прошу ответить с ссылками на закон.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, нужно в любом случае платить налог независимо от того кому вы долю продаете

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ. " В любом случае" не относится к нашей ситуации. Так как налог платится не всегда. Вопрос был не в 3 лице, а в сроках владения согласно НК РФ. Я просила развернутый ответ с ссылками на закон.

Если жилье в собственности более 3 лет то налог платить не надо

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения для обоих супругов считается со дня полной оплаты по ДДУ (п.2 ст.217.1 НК РФ).

Если этот срок более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налога НЕ будет.