Закон 100 метров от образовательных учреждений

Вопрос по табачной продукции. Закон 100 метров от образовательных учреждений

Уточнение от клиента
Табачный магазин расположен в ТЦ в отдельном помещении. Рядом с ТЦ есть школа с участком огороженный забором. Вопрос от какой точки начинается измерение, как считается расстояние до места продажи табака в ТЦ
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

От границ входа (выхода) в образовательное учреждение как правило считается указанное расстояние.

Если есть ограждение образовательного учреждения, то от входа в ограждение образовательного учреждения измеряется расстояние по прямой.

п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ)

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Уточните обстоятельства пожалуйста.

У Вас есть предписание контролирующих органов или дело уже в суде?

В моей практике работы юристом Администрации была вышеуказанная позиция. В суде разбирались по спорной ситуации.

Хотя есть иная позиция.

Вот например позиция прокуратуры Москвы по этому поводу

Федеральным законом от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на продажу табака в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии не менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Как показывает практика прокурорского надзора, продавцы табака (магазины, реализующие розничную продажу табачных изделий) не только не соблюдают ограничения в части запрета продажи табачных изделий около школ и детских садов, но и зачастую не знают о том, что продажа табака вблизи образовательных учреждений запрещена.

Продажа табака запрещена на расстоянии менее 100 метров от границы образовательного учреждения, причем границей считается ограждение образовательного учреждения (забор), а не вход в него. Граница между забором образовательного учреждения и магазином или табачным киоском определяется на основании кадастрового плана.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_77/activity/legal-education/prokuratura-questions?item=4753270

Опишите подробнее проблему пожалуйста.

Последняя практика упорно считает, что расстояние до торговой точки должно считаться по прямой от границ территории образовательного учреждения, то есть, от границ земельного участка образовательного учреждения.

Вот примеры практики в подтверждение

Решение от 21 марта 2022 г. по делу № А71-18419/2021
Арбитражный суд Удмуртской Республики (АС Удмуртской Республики)

При определении расстояния между магазином по адресу: <...>, в котором расположена торговая точка, до границы территории образовательной организации — МБОУ «СОШ №54», адрес осуществления образовательной деятельности: <...>, Управлением были использованы данные протокола линейных измерений № 53-ЛИ от 18.06.2021, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», согласно которым расстояние от торговой точки по адресу: <...>, до границы территории образовательного учреждения — МБОУ «СОШ №54», адрес осуществления образовательной деятельности: <...>, составляет менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград, а именно 46,5 метров.

sudact.ru/arbitral/doc/VnhUMa7SB7Zl/

В этой связи необходимо исходить из буквального толкования, используемого в законе термина «расстояние», то есть пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).

Правовая неопределенность в части методики определения расстояния от границ образовательного учреждения до места реализации табачных изделий в розницу не может быть истолкована в пользу позиции заявителя об отсутствии у него обязанности по исполнению императивных требований федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, законодательства об образовании.

Суд отклоняет доводы Общества о неправильном способе измерения ответчиком расстояния и о необходимости руководствоваться термином «расстояние», как пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой, а не торгового объекта в целом со ссылкой на письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.06.2005 № 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий», согласно которому стометровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки реализации табачных изделий, по следующим основаниям.

sudact.ru/arbitral/doc/C90rv7fCL8Vf/

Судьями установлено и подтверждено материалами дела, что прокуратурой Архаринского района Амурской области совместно со специалистом Архаринского отделения Амурского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» проведена проверка исполнения действующего законодательства, направленного на ограничение курения табака несовершеннолетними, установлено, что в магазине <данные изъяты>, в котором осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель Лезин О.В., расположенном по адресу: <адрес>, на расстоянии менее ста метров (83 метра) от границы территории образовательного учреждения – <данные изъяты> до задней стены здания магазина (расстояние от ограждения детского сада до входа в здание магазина 110 метров) осуществляется розничная торговля табачной продукцией.

sudact.ru/regular/doc/pDX0HziXR85C/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

есть такая норма — пп.2 п.7 ст.19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» что запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чемсто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

суды часто указывают, что в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.такая зона, соответственно, представляет собой окружность вокруг границы территории образовательного учреждения с радиусом 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 по делу N А67-10312/2018, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2019 по делу N А70-13192/2018).

от забора огораживающего школу до входа в ТЦ.

например, дело N А43-53375/2019 рассмотренное в 3 инстанциях, в т.ч. Арбитражным судом Волго-Вятского округа

В связи с чем, измерение расстояния правомерно осуществлено от здания ТЦ «Галерея» до границ территории указанного учреждения, предназначенного для оказания образовательных услуг, то есть до границ земельного участка

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Дмитрий!

     В  соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», запрещается торговля табачной продукцией:

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

     Вместе с тем, в законе точно не определено, каким образом измеряется данное расстояние. Как правило, оно измеряется от входа в учебное заведение.

      Торговля табачной продукцией на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения влечет административную ответственность по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.Также в судебном порядке, лицо, которое осуществляет такую торговлю, может быть принуждено к ее прекращению.

      Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо знать Вашу ситуацию детально.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Замер будет производиться от входа в учебное заведение до ближайшей стены торгового центра, в котором находится Ваш магазин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Можете конкретизировать Ваш вопрос?

Вас интересует способ измерения расстояния или определение контрольных точек для его определения?

Место продажи табачной продукции является самостоятельным, отдельно стоящим помещением или находится в здании, включенным в его состав?

Практика на этот счет знает ряд нюансов, которые подлежат учету.

Общее правило, определенное в ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»  предполагает его определение  по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, в расчет принимается расстояние до территории образовательного учреждения.

Такое расстояние не должно быть менее 100 метров.

И правильность расчета зависит от определения кратчайших точек между местом продажи табачных изделий и границы территории образовательного учреждения.

При буквальном толковании закона расстояние должно измеряться от помещения, а не от здания в котором оно находиться.

На это обращено внимание, например, в Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.10.2022 N Ф09-6016/22 по делу N А71-103/2022

Судами дана оценка протоколу линейных измерений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» от 10.09.2021 N 103-ЛИ и указанной в нем Схеме точек измерения расстояние до ближайшей точки, граничащей с территорией детского сада, согласно которой установлено, что указанное расстояние определено по прямой линии без учета искусственныхи естественных преград не от торговой точки (непосредственно от входа в магазин ООО «Альтаир»), а от торца здания, в котором расположен торговый объект общества.
В связи с этим, исходя из содержания протокола линейных измерений, суды правомерно указали, что, поскольку на схеме точек измерения не отражены фактические данные о конкретном местонахождении объекта (торговой точки), позволяющие прийти к выводу о его месторасположении в здании по адресу г. Ижевск, ул. Тимирязева, д. 3, достоверно этим протоколом расстояние между местом реализации табачных изделий и границей территории образовательного учреждения не установлено.
Судами исследован и принят во внимание представленный ООО «Альтаир» акт обследования общества с ограниченной ответственностью «Кадастровый центр „Эксперт“ от 02.02.2022, в котором отражено расстояние непосредственно от торговой точки (вход в магазин „Золотая табакерка“) до границы территории МБДОУ N 279, составляющее 107,13 м.

Тут нужно смотреть карту по месту нахождения данных организаций.

 В данном случае замер делается по прямой от ближайшей внутренней стены помещения в котором непосредственно осуществляется торговля табачными изделиями к образовательному учреждению.

 Как уже сказал расстояние измеряется от ближайшей стены Вашего помещения до ближайшей точки забора, которым огорожена территория школы.

Пример законности такого рода определения расстояния я Вам привел.

Практика по данному вопросу не единична.

Интересным в этом случае будет Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.01.2021 по делу N 88-713/2021

где отмечалось

Вместе с тем, для правильного разрешения спора судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза для определения расстояние от объекта торговли по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Из заключения эксперта З. N от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что согласно терминологии, утвержденной ГОСТ Р 58033-2017 «Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины» магазин (shop) — это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (п. 3.4.9).
Помещение, зона (space) — это пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями или условными границами.
При установлении значений параметров, характеризующих удаленность помещения от какого-либо объекта или конструктивного элемента расстояний в строительном объеме одного здания, по умолчанию нулевой точкой отсчета определяют входную дверь в то или иное помещение, в частных случаях приводят дополнительные уточняющие параметры «из любой точки помещения», «расстояние от самой удаленной точки».
При установлении значений параметров, характеризующих удаленность помещения от какого-либо объекта за пределами строительного объема здания, в котором расположено помещение, целесообразно использовать сведения о местонахождении эвакуационного выхода (эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону (согласно п. 48 ст. 2 ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»)).
Экспертом с использованием данных из открытых источников — Публичная кадастровая карта Росреестра (<данные изъяты>) определено расстояние от входа в помещение магазина «Дружба» до границы смежного участка с кадастровым номером N, которое составило 64 м. Определение расстояния выполнено графическим методом, класс точности выполненных измерений в данном случае не является принципиальным, поскольку оценка соответствия параметра удаленности объекта торговли подлежит сопоставлению с величиной 100 м.

В данном случае расчет расстояний осуществлялся от от свеса козырька магазина.

Вы же также можете провести экспертное исследование при котором расчет расстояния исходя из «ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Общие термины» может быть сделан от входа в Ваше помещение.

При этом, что также указывается в практике действующим законодательством  не установлен порядок определения расстояния между торговой точкой и границами территории образовательного учреждения. Расстояние до границ территорий образовательных организаций может быть определено любым способом, как путем натурных измерений, так и расчетным путем при условии получения объективного (подтвержденного) результата.

Так, например, в Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2020 N 11АП-12154/2020 по делу N А72-160/2020

указано, что

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, вопроса-то у Вас как такового еще и не имеется.
Однако некоторые вводные можно уже указать и сейчас по данной теме.

Ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлено в ст. 19 Закона N 15-ФЗ.
Запрет розничной торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, предусматривается п. 2 ч. 7 ст. 19 Закона N 15-ФЗ.

Но все обстоятельства требуют выяснения.

Например, Волгоградский областной суд в Апелляционном определении от 13.06.2013 по делу N 33-6269/2013 отметил, что юридически значимым обстоятельством для разрешения спора является установление факта осуществления учреждением образовательного процесса на соответствующей территории, то есть осуществления обучения, содержания и воспитания несовершеннолетних лиц. Это означает, что нахождение образовательного учреждения на капитальном ремонте свидетельствует об отсутствии факта осуществления им образовательного процесса, что исключает квалификацию торговой деятельности ответчика как противоречащей требованиям закона, установившего ограничение на размещение точек, торгующих табачными изделиями.

При определении стометровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом. Об этом было указано в отношении ранее действовавшего закона, установившего такое ограничение. Такие разъяснения содержатся в Письме Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий» и в Постановлении ФАС ДВО от 31.07.2014 по делу N А51-29305/2013).

При этом в Верховном суде РФ рассматривалось дело о порядке определения расстояния. Сетевой магазин был оштрафован за реализацию табака ближе 100 м до университета. Роспотребнадзор провел измерение расстояния без применения специальных технических средств между проверяемой торговой точкой и образовательным учреждением. При этом Верховный суд в Определении ВС РФ от 09.10.2018 N 306-АД18-6500 поддержал РПН, указав, что рулетки вполне достаточно.

Отдельно следует отметить, что закон N 15-ФЗ регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, и не распространяется на отношения (в том числе не содержит запрета) при реализации кальянных смесей на основе фруктово-ягодных наполнителей без содержания табака, так как кальянная смесь, не имеющая в своем составе табачного листа, не признается табачным изделием.

Предлагаю уточнить свой вопрос для получения более конкретизированного ответа.

 По Вашему уточнению.

В таком случе замерять должны по прямой линии от собственно образовательной организации до ближайшей стены помещения, в котором Вы осуществляете торговлю табачными изделиями.