2 имеет ли родственная связь между женой и ее матерью какое-то значение?

При разводе с женой совершил обмен квартирами с тёщей ( её матерью) : ей передал трёхкомнатную со всем семейным, совместно нажитым , имуществом- мне теща передала однокомнатную.( Таким образом урегулировали квартирный вопрос). Предварительно было написано обязательство от меня ,что передал ей это имущество ( кухонный гарнитур,телевизор и т.д.). Моей бывшей женой была написана расписка о том ,что она имущественных претензий не имеет. Дальше я подал в суд исковое о разделении оплаченных средств по ипотеке на квартиру...А бывшая жена подала исковое о разделе имущества , которое было передано теще , ссылаясь на то ,что имущество не было разделено ,а передано другому человеку ( теще). Не взирая на расписку о том ,что претензий не имеет. Соответственно, вопрос:1) какую роль играет эта расписка ? 2) имеет ли родственная связь между женой и ее матерью какое-то значение?

, Игорь, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, всё имущество, которое приобретено в браке на общие деньги, является совместно нажитым имуществом.

Вы передали теще квартиру каким образом? По договору мены? Ваша супруга написала расписку о том, что не имеет претензий относительно чего? Относительно раздела совместно нажитого имущества или относительно раздела имущества? Родственные связи между вашей супругой и ее матерью не имеют значения в данном случае

Если ваша супруга дала письменное согласие на сделку, тогда оспорить ей ее не удастся, если же она письменного согласия не давала, то в случае, если докажет, что о сделке не знала и не была с ней согласна, тогда сделку оспорят и имущество поделят пополам.

Игорь
Клиент, г. Москва
Что претензий по разделу совместно нажитого имущества по разделу мебели и технике, которая осталась в переданной теще ( по договору мены) квартире, не имеет. А теперь она делает упор на то, что эта мебель и техника досталась другому человеку ( ее матери) и хочет ещё 50 процентов от всего этого…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Нет, не имеет, она имеет право на раздел имущества в силу закона (ст. 38- 39 СК РФ) и ее расписка не признается законом как основание отказа от имущества.

И она вправе обратиться с иском о разделе, если докажет наличие этого имущества, поскольку соглашения о разделе не заключалось

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

а следовательно оно является совместно нажитым

2. Поясните в чем смысл вопроса. Родственная связь не имеет значения при разделе имущества

Игорь
Клиент, г. Москва
Бывшая жена делает упор в исковом на то, что эта мебель и техника досталась другому человеку ( ее матери), которая осталась в переданной, по договору мены, кввртире и хочет ещё 50 процентов от всего этого…Она хочет и мебель и технику оставить у матери и 50 процентов…То есть 150 процентов...))

Она формально права, поскольку это совместное имущество

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Раздел общего имущества может быть осуществлен, как в судебном порядке, так и во внесудебном порядке, во внесудебном порядке  путем именно составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Далее продолжу

А бывшая жена подала исковое о разделе имущества, которое было передано теще, ссылаясь на то, что имущество не было разделено, а передано другому человеку ( теще).

 Если между Вами не было составлено соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо брачного договора согласно ст. 41 СК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

То жена вправе обратиться с исковым заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, жене необходимо предоставить в суд доказательства того, что данное имущество является совместно нажитым имуществом для целей его раздела.

Расписка не является доказательством раздела совместно нажитого имущества.

1) какую роль играет эта расписка ?

 Соответственно расписка не играет никакой роли

2) имеет ли родственная связь между женой и ее матерью какое-то значение?

 Нет, не имеет.

Также необходимо знать, каким образом был произведен обмен квартирами.

Так согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

И также в ч. 3  ст. 35 СК РФ указывается на то, что необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга при отчуждении недвижимого имущества (для заключения сделки по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом).