Сделка будет проводится через счёт аккредитив, в том числе и по второму договору за неотделимые улучшения

Здравствуйте. Я продаю нежилое помещение, с которого нужно оплатить НДФЛ 13%. Поэтому сумму продажи решено разделить на основной договор купли-продажи и доп соглашение на сумму за неотделимые улучшения. Сделка будет проводится через счёт аккредитив, в том числе и по второму договору за неотделимые улучшения. В этом случае есть ли смысл производить расчёт за второй договор через аккредитив, то есть придётся ли и по второму договору платить 13% ?

, Оксана, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы хотите уменьшить сумму НДФЛ  с дохода от продажи нежилого помещения, то в таком случае по второму договору о продаже неотделимых улучшений не следует осуществлять расчет через аккредитивный счет.

Лучше воспользоваться расчетом через банковскую ячейку.

Также второй договор не следует сдавать в Росреестр.

В противном случае сведения по второму договору могут попасть в ИФНС посредством передачи от Росреестра или Банка, а ИФНС может доначислить НДФЛ от суммы, полученной продавцом по этому второму договору.

Оксана
Клиент, г. Калининград
Спасибо! Всё ясно!