Может работник увольнять по состоянию здоровья спустя месяц после

Может работник увольнять по состоянию здоровья спустя месяц после установления группы инвалидности

, Екатерина, п. Матвеев Курган
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Можно уволиться в любоее время.

Главно известить работодателя за две недели до увольнения.

Вы подаете заявление об увольнении и вас обязаны уволить и полностью рассчитать на 15 день после подачи заявления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Как такового основания для увольнения как плохое состояние здоровья в Трудовом Кодексе РФ не предусмотрено. Трудовой договор может быть расторгнут в связи с полной неспособностью работника к трудовой деятельности (обстоятельство, не зависящее от воли сторон), а может — по собственному желанию, инициативе работника — статья 80 ТК РФ. В последнем случае надо подавать заявление и через 14 дней трудовой договор должен быть расторгнут, если проблемы со здоровьем не настолько серьёзными, что продолжение работы невозможно и есть  основания требовать увольнения без отработки.

Всего доброго!