В выдаче лицензии на приобретение оружия?

УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ

Гражданин М. в 2019 году, охотясь в тайге на бурого медведя, был проверен инспектором на предмет соблюдения правил пользования огнестрельным оружием с нарезным стволом. В связи с тем, что оружие находилось в расчехленном виде, М. был привлечен к административной ответственности за нарушение правил ношения оружия. М. незамедлительно исполнил постановление по делу об административном правонарушении, уплатив административный штраф.

Центром лицензионно разрешительной работы Управления Росгвардии по Красноярсокму краю было принято решение об аннулировании лицензии, выданной М. на основании п. 3 ст. 26 во взаимосвязи со ст. 13 Федерального закона 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

В 2020 году М. обратился в Управление Росгвардии по Красноярсокму краю с заявлением о выдаче ему новой лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, поскольку истек срок, в течение которого М. считался подвергнутым административном наказанию. Однако в выдаче лицензии ему было отказано на основании ст. 13 Федерального закона 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» в связи с тем, что М. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил ношения оружия.

ЗАДАНИЯ

1. Исходя из условий задачи, определите участником каких административных правоотношений являлся гр. М.

2. Правомерно ли принятое решение об отказе М. в выдаче лицензии на приобретение оружия?

ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ РУКОВОДСТВУЙТЕСЬ

1) Федеральным законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (ст.ст. 13, 26), КоАП РФ (ст. 4.6),

2) постановления Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности положения части десятой статьи 13 Федерального закона «Об оружии» в связи с жалобами граждан Г.В. Белокриницкого и В.Н. Тетерина»

, Артем, г. Минусинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут