Добрый день, такая проблема, нахожусь на Сво так получилось, что я заболел, а именно ужасно заболели почки, в

Добрый день, такая проблема, нахожусь на Сво так получилось, что я заболел, а именно ужасно заболели почки, в батальоном мед пункте мне только обезболили, а на мой вопрос, что если не пройдёт ответели "Крепись" после ещё одного дня мучений поехал сам за свой счёт в больницу, сдал анализы, врачи не понимают от чего это проблема, песка в почках почти нет, но почки восполены и в моче есть кровь, дали направление к специалисту нефрологу, приехал показал все это командиру, он это показал тем же батальоным врачам, на что они сказали, что возможно это из за того что был песок и вот о сейчас просто воспаление ещё не прошло, поэтому обезболивающие и все пройдёт. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, что бы меня наконец то нормально обследовали и прописали лечение, терпеть боль очень устал. Спасибо

, Игорь, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут только обращение к командиру, который принимает решение о направлении на госпитализацию в силу ст. 362 УВС ВС РФ, а отказ в направлении или лечении амбулаторно — обжаловать в суд или гарнизонную прокуратуру

В силу указанной статьи

 На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Не лишним будет постоянно предъявлять жалобы на состояние здоровья, чтобы показать что проблема не решается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, что бы меня наконец то нормально обследовали и прописали лечение, терпеть боль очень устал. Спасибо

 В данном случае, стоит основываться на требованиях ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Реализации данной обязанности служат положения Устава внутренней службы ВС РФ

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

В связи с чем Вы, ссылаясь на наличие у Вас непрекращающегося болевого синдрома требовать направить Вас  в мед.учреждение для проведения обследования и оказания медицинской помощи.

Неисполнение данного требования предполагает право обратиться с заявлением в военную прокуратуру, указывая на то, что при постоянных болях и регулярных обращениях к командованию, оно не предпринимает меры и не реализует возложенные на него обязанности по организации Вам медицинской помощи, в том числе и путем направления на стационарное обследование и лечение.