Можем ли мы юридически на что то ссылаться?

Добрый день.

Вопрос про детский сад.

Мы с сентября месяца пошли в детский сад который расположен прямо около нашего дома. Сегодня нам позвонили и сказали придти забрать документы , мол мы вас перенаправляет в другой детский , который только что открылся в другом конце нашего ЖК . Могут ли с нами так обходится ? Можем ли мы юридически на что то ссылаться?

, Анатолий, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваш вопрос касается детского сада и ваших прав в этой ситуации. В России действуют законы и правила, регулирующие образование детей и функционирование детских садов. Однако, без дополнительных деталей и конкретных обстоятельств вашей ситуации, я могу предоставить вам общую информацию.

Правила перевода в другой детский сад: В России, детские сады могут иметь разные правила и процедуры, касающиеся переводов детей из одного сада в другой. Это может зависеть от местных органов управления образованием и политики конкретного детского сада.
Вам, как родителям, должны предоставить уведомление о переводе в другой детский сад. Это может включать в себя объяснение причин перевода.
В России родители имеют определенные права в области образования своих детей. Однако, важно понимать, что ограничения и правила могут варьироваться в зависимости от региона и организации.

Для более точной информации и консультации по вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к специалисту в департамент образования, который может рассмотреть ваши документы и обстоятельства и предоставить подробную консультацию на основе действующих законов и правил в вашем регионе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Полагаю, что без желания и заявления родителей — законных представителей несовершеннолетнего посетителя образовательного учреждения — детского сада такое решение принято быть не может. Есть общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые распространяются и на деятельность дошкольных образовательных учреждений — перевод возможен, но по заявлению обучающегося либо его законных представителей. Надо получить разъяснения от администрации об основаниях принятия такого решения без вас.

Всего доброго!