Могу ли я говорить кому-то о факте что со мной заключили договор компания B?

Я работаю на компанию A, компания A работает с компанией B. Со мной компания B заключила ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. Там есть

пункт в договоре -

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1. Конфиденциальные сведения.

a. «Конфиденциальные сведения» – это закрытая, не общедоступная информация, «ноу -хау» и коммерческие тайны в любом виде, которые:

- обозначены как «конфиденциальные»,

- известны или должны разумно пониматься как конфиденциальные,

- включая сведения о денежных и других выплатах и компенсациях по настоящему Договору.

b. Исключения. Не являются конфиденциальными независимо от их обозначения:

- сведения, которые являются или становятся общедоступными без нарушения условий данного Соглашения;

- сведения, которые были на законных основаниях известны их получателю, не имеющему обязательств по сохранению их конфиденциальности;

- сведения, которые получены из другого источника, который имеет законное право раскрывать эти сведения и не имеет обязательств по сохранению их конфиденциальности;

- сведения, которые были разработаны независимым образом; или

- сведения, которые являются комментарием или предложением одной Стороны в связи с ведением бизнеса, продуктов или услуг другой Стороны.

4.2. Использование конфиденциальных сведений.

a. Общие положения. Согласно условиям данного Договора, Работник обязуются:

- не раскрывать конфиденциальные сведения третьим лицам;

- использовать и раскрывать конфиденциальные сведения, только если это требуется для целей деловых отношений.

b. Предупреждение раскрытия конфиденциальных сведений и соблюдение безопасности. Работник обязуется:

- предпринимать разумные действия для защиты конфиденциальных сведений Работодателя и тех организаций, с которыми у Работодателя имеются деловые отношения (далее Организации);

- своевременно при обнаружении уведомлять Работодателя и Организации о случаях несанкционированного использования или раскрытия конфиденциальных сведений;

- оказывать помощь Работодателя и Организациям в восстановлении контроля над конфиденциальными сведениями и предотвращении их дальнейшего несанкционированного использования или раскрытия.

с. Раскрытие конфиденциальных сведений в соответствии с требованиями

законодательства Работник может раскрыть конфиденциальные сведения, если это необходимо для исполнения судебного решения или другого требования государственных органов власти, имеющего обязательный характер для Стороны в силу закона. До этого Работник должен добиваться наиболее высокого уровня защиты таких сведений и по возможности заблаговременно предоставить Работодателю уведомление, чтобы у него была возможность в разумные сроки обеспечить необходимую правовую защиту данных сведений.

d. Запрет на другие виды использования и раскрытия конфиденциальных сведений. За исключением разрешенных выше случаев, Работник обязуется не использовать и не раскрывать конфиденциальные сведения в течение 5 лет после получения таких сведений. Этот пятилетний срок не действует, если в соответствии с применимым законодательством должен использоваться более долгий срок

Компания B начала работать с компанией C и составила со мной NDA.

1. Не разглашать, не передавать и не раскрывать третьим лицам и не раскрывать публично конфиденциальную информацию, к которой мне будет предоставлен доступ или которая мне станет известной в связи с выполнением вышеуказанных работ.

2. В случае попыток третьих лиц получить от меня конфиденциальную информацию незамедлительно сообщать о таких попытках уполномоченным представителям .

3. Не использовать полученную конфиденциальную информацию с целью получения выгоды.

4. Выполнять требования законодательства, нормативных правовых актов и внутренних документов , регламентирующих вопросы защиты конфиденциальной информации.

5. Подчиняться указаниям должностных лиц , направленным на защиту и сохранение конфиденциальной информации.

Я хочу сменить работу с A на другую.

1. Могу ли я говорить кому-то о факте что со мной заключили договор компания B? без деталей договора. Просто как факт.

, AntonioBullito Bullito, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в компании А работаете по трудовому договору?

Со мной компания B заключила ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.

 Вам перед заключением договора довели какая информация в компании В относится к конфиденциальной?

Раскрыт порядок работы с такой информацией?

1. Не разглашать, не передавать и не раскрывать третьим лицам и не раскрывать публично конфиденциальную информацию, к которой мне будет предоставлен доступ или которая мне станет известной в связи с выполнением вышеуказанных работ.

 Исходя из представленной части Вашего договора могу сказать — что сам договор в части охраны конфиденциальной информации никак не защищает интересы компании В.

Указанный договор в указанной его части не является исполнимым и даже, если по усмотрению компании В — с Вашей стороны и будут допущены какие-то нарушения, добиться в суде их устранения или взыскания с Вас убытков будет практически маловероятно.

Договор не учитывает требования действующего законодательства в части охраны коммерческой тайны, а в отдельных случаях и противоречит ему.

Во-первых, прежде чем предъявить требования к Вам по данному договору, компания В должна ввести у себя режим защиты коммерческой тайны.

В силу ст. 10 ФЗ  от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» меры по охране конфиденциальности информации  должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех указанных мер.

У Вас же из представленной части договора не усматривается введение указанных мер.

В частности, не оговорен порядок доступа к информации, условия ограничения данной информации, не содержится перечень информации, относящийся к коммерческой тайне.

При этом в той части, которой договором оговорено, что

a. «Конфиденциальные сведения» – это закрытая, не общедоступная информация, «ноу -хау» и коммерческие тайны в любом виде, которые:

— обозначены как «конфиденциальные»,

— известны или должны разумно пониматься как конфиденциальные,

— включая сведения о денежных и других выплатах и компенсациях по настоящему Договору.

Договор противоречит действующему законодательству.

Сведения, которые отнесены к коммерческой тайне должны быть конкретно определены. Пользователь данной информации, исходя из того, что данные сведения включены в перечень конфиденциальной информации, на носители этих сведений нанесен гриф конфиденциальности — законодательство не обязывает его догадываться, что та или иная информация является конфиденциальной.

В этой связи компания В никак не может с Вас потребовать соблюдать режим конфиденциальности в отношении любых сведений, которые по ее мнению подлежат защите, если в отношении нее не введены указанные меры.

Из этого исходит и судебная практика.

В отсутствии введенных мер защиты коммерческой тайны — нет права требовать возмещения убытков.

Я хочу сменить работу с A на другую. 1. Могу ли я говорить кому-то о факте что со мной заключили договор компания B?

 Сам по себе договор к конфиденциальной информации не относится — что также допускает возможным посвещать в его содержание третьих лиц.

AntonioBullito Bullito
Клиент, г. Москва
Раскрыт порядок работы с такой информацией? — нет, порядок не раскрывали, вообще ничего не говорили.