Военный жилищный сертификат
Моя мама - военнослужащая. Скоро на пенсию, и она собирает документы на жилищный сертификат. В данный момент она проживает в квартире с совершеннолетней дочерью (20л.) и внуком (6м.).
Их можно тоже включить в сертификат, для его увеличения. С дочерью проблем нет, Но встал вопрос, кем оформлять внука, что бы его тоже включили в сертификат? Обращалась к нескольким юристам, все говорят разное! Один - что оформлять опеку над внуком, второй - что - просто как члена семьи, третий - как иждивенца.
Помогите разобраться! кто всё таки прав?
С уважением.
Здравствуйте.
Правильнее остановиться на "втором" варианте.
Иждивенцем внук являться не может, так как у него имеется трудоспособная мать и доход бабушки не является для него единственным источником существования.
Опеку оформить также проблематично, а скорее невозможно, по той же причине - есть мать не лишенная родительских прав и оснований для установления опеки над внуком не имеется.
Член семьи - это правильно. Именно количество членов семьи является основанием для предоставления жилого помещения большей или меньшей площадью. По закону внук не входит в круг лиц являющихся членами семьи - это так. Но также по закону, внук может быть признан членом семьи если он вселен в этом качестве собственником в свое жилье.
Здравствуйте.
Согласно ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации для военнослужащих, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
В управлении, отделе по личному составу вашей матери должны разъяснить кого она вправе, как членов семьи, включить в сертификат, и на каких других лиц могут распространяться гарантии по жилищному сертификату (пока это только касается членов семьи погибших военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и их членов семьи).
Норма предоставления площади жилого помещения регламентирована ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих».