Подскажите пожалуйста у меня двое детей у первого ребёнка в свидетельстве о рождение вписан отец и естьсв.об

Подскажите пожалуйста у меня двое детей у первого ребёнка в свидетельстве о рождение вписан отец и естьсв.об установлении отцовства, а у второго стоит прочерк,в браке не была с первым,элементы не платит,могу я входить в статус матери одиночки в этом случае?

, Лидия Волчкова, г. Могоча
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу я входить в статус матери одиночки в этом случае?

Здравствуйте, Лидия!

Вы являетесь матерью-одиночкой только по отношению второго ребёнка, в отношении первого не являетесь и имеете право требовать взыскания алиментов с отца ребёнка.

Матерью одиночкой является женщина, родившая ребёнка, которая не состояла в браке и отцовство не установлено, в графе отцовство стоит прочерк или отец записан по указанию матери. Если данное правило соблюдено, то женщина имеет данный статус и может пользоваться льготами, предусмотренными законом и лишение её льгот будет неправомерным.