10 УК РФ, подлежит применению в данной ситуации?

Атаманов и Разбойников, создав организованную группу, в ноя-

бре 1996 г. из корыстных побуждений похитили Комарова и, удер-

живая его в течение двух недель на подмосковной даче, требовали

от его родственников выкуп. Их действия были квалифицированы

по ч. 3 ст. 125-і УК РСФСР 1960 г., предусматривавшей наказание

в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией иму-

шества или без таковой. Атаманова и Разбойникова удалось задер-

жать только в октябре 2005 г. К этому времени вступил в силу УК РФ

1996 г., согласно которому (на момент принятия) подобные действия

охватывались ч. 3 ст. 126 УК РФ, предусматривавшей наказание в виде

лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. С 1999 г. похищение человека

организованной группой предусматривалось п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ

и влекло наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Какой уголовный закон, с учетом положений ст. 10 УК РФ, подлежит

применению в данной ситуации?Атаманов и Разбойников, создав организованную группу, в ноя-

бре 1996 г. из корыстных побуждений похитили Комарова и, удер-

живая его в течение двух недель на подмосковной даче, требовали

от его родственников выкуп. Их действия были квалифицированы

по ч. 3 ст. 125-і УК РСФСР 1960 г., предусматривавшей наказание

в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией иму-

шества или без таковой. Атаманова и Разбойникова удалось задер-

жать только в октябре 2005 г. К этому времени вступил в силу УК РФ

1996 г., согласно которому (на момент принятия) подобные действия

охватывались ч. 3 ст. 126 УК РФ, предусматривавшей наказание в виде

лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. С 1999 г. похищение человека

организованной группой предусматривалось п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ

и влекло наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Какой уголовный закон, с учетом положений ст. 10 УК РФ, подлежит

применению в данной ситуации?

, Александра, г. Самара
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемые студенты. Здесь люди обращаются с насущными проблемами, которые требуют, порой, внимания, концентрации и принятия верного решения при их консультировании. Не засоряйте пожалуйста эфир своими учебными задачками. Вас для того и учат, чтобы Вы решали их сами, а не пересылали на pravoved.ru

Всего Вам хорошего. Спасибо за понимание. И отличных оценок!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой, задачи нужно решать самостоятельно. Нужно разбираться в ситуации.