Здравствуйте, я при регистрации брака взяла фамилию мужа, могу я отказаться и оставить свою чтобы не менять документы?

Здравствуйте, я при регистрации брака взяла фамилию мужа, могу я отказаться и оставить свою чтобы не менять документы? Срок замены паспорта ещё не вышел, прошло всего две недели

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вы уже не можете изменить свое решение о том, какая у Вас будет фамилия после заключения брака (оно указывается в заявлении о регистрации брака). Брак зарегистрирован, как и изменение вашей фамилии.

Теперь Вы можете себе вернуть добрачную фамилию только расторгнув брак (а для этого придется заменить паспорт, так как развод займет больше времени, чем закончится срок на замену паспорта), либо можете изменить фамилию по процедуре «перемена имени», но это будет, честное слово, еще «геморнее» и паспорт все равно сначала придется заменить на паспорт с фамилией мужа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).