Входит ли ЕДВ (единовременная денежная выплата) в прожиточный минимум неработающего пенсионера?

Здравствуйте! Проживаю в Московской области. Входит ли ЕДВ (единовременная денежная выплата) в прожиточный минимум неработающего пенсионера?

, Наталия, г. Егорьевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, так как выплата носит единовременный характер, в прожиточный минимум она не входит. Как правило, прожиточный минимум определяется на региональном уровне в среднем на душу населения плюс региональный коэффициент.

Нужно разделять понятия «общая сумма материального обеспечения пенсионера»  и «прожиточный минимум».

При определении «общей суммы материального обеспечения пенсионера» складываются все денежные выплаты:

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
срочной пенсионной выплаты;
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/soc_doplata/

Что касается понятия «прожиточный минимум», то это среднедушевой доход по стране для обеспечения базового уровня жизни( по региону), о чем я писала в своем ответе. При расчете прожиточного минимума едв не учитывается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Уточните по какому основанию Вы получаете ЕДВ? Какая у Вас льготная категория?

И для чего Вам необходим статус малоимущего?

Спасибо Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Нет, так как выплата носит единовременный характер, в прожиточный минимум она не входит. К...

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

ЕДВ не носит единовременный характер, это ежемесячная денежная  выплата — ЕДВ,  она платится ежемесячно,  например инвалидам участникам ВОВ, Вы о чём это пишите клиенту.

1.2. Размер ежемесячной денежной выплаты с учетом стоимости набора социальных услуг-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_278745/687008c49624d050dfe64f26d3414a7feaf237c6/

И при определении статуса малоимущего ЕДВ также  учитывается.

Наталия
Клиент, г. Егорьевск
Здравствуйте, Иван.Мне 55 лет, я инвалид 3 группы. С ноября прошлого года вышла на пенсию по старости, т.к. у меня сын инвалид с детства. Моя пенсия 12060 рублей + 2800 ЕДВ. Прожиточный минимум по Московской области 14800 рублей. Моя пенсия ниже минимальной по Московской области. В ПФР моего города мне сказали, что ЕДВ учитывается и доплата к пенсии до минимальной, мне не положена. Правы ли они? Спасибо.

С учётом моего ответа выше и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка. выше я аргументировано пояснил почему. далее:

Следует уточнить для чего Вам необходимо определить прожиточный минимум.

Если для получения региональной социальной доплаты или федеральной. то да ЕДВ учитывается при определении тех сумм выплат, которые получает пенсионер.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи следует:

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера… не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются...:

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

В ПФР моего города мне сказали, что ЕДВ учитывается и доплата к пенсии до минимальной, мне не положена. Правы ли они? Спасибо.

ПФР нет с 2023 года образован соцфонд РФ.

Вам всё верно сказали выше привел федеральный закон.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».