Нужно ли ей что-то платить и за что

Добрый день. в 14 году мама продала квартиру, отдала мне деньги и я покупала в другом регионе ДДУ. В течение года достроят квартиру и планируем её продавать. Владение по дду будет более 5 лет и я не плачу налоги. После продажи мама купит себе нужную квартиру и оформит на себя. Нужно ли ей что-то платить и за что. Как правильно оформить передачу денег и как (если нужно) отчитаться о том, что эти деньги результат продажи старой квартиры. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли ей что-то платить и за что

При покупке мама налог не платит.

Как правильно оформить передачу денег и как (если нужно) отчитаться о том, что эти деньги результат продажи старой квартиры

Можно оформить письменный договор дарения денег. Нотариус НЕ нужен.

Отчитываться маме НЕ нужно.