ФИО студента Группа No в с постановлениями Правительства Российской

ФИО студента

Группа No

в) с постановлениями Правительства Российской Федерации

с иными федеральными законами

Пассажирка автобуса Гореликова ПІ. Р. в результате ДТП получила сотрясение

головного мозга первой степени, что было зафиксировано медицинскими работниками службы скорой помощи, прибывшими на место аварии. Спустя три недели после аварии

Гореликова П. Р. подала в суд ск к ГУПІ «АвтобусПарк» о компенсации морального вреда.

В своем заявлении Гореликова П. Р. описывала свои физические и нравственные страдания, вызванные травмой, полученной при ДТП, и просила взыскать с ответчика компенсацию в размере 10 тыс. рублей. Суд, изучив материалы дела, решил взыскать в пользу истицы 3 тыс. рулей. Гореликова П. Р. категорически не согласилась с таким решением суда и подала апелляцию, указав при этом, что аналогичная ситуация рассматривалась полгода назад другим районным судом этого же города и сумма компенсации составила 10 тыс. рублей. Дайте определение понятию «источник права».

Какие источники гражданского права Вам известны? Обоснована ли позиция

Гореликовой ПІ. Р.? Аргументируйте свой ответ.

, Стас,
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Гореликова опирается на прецедентное право и это было бы логично, если бы при определенном анализе схожих категорий дел, обстоятельствах, тяжести вреда и так далее, суды для устранения всяческих разногласий и двусмысленностей использовали уже имеющийся опыт анализа законов при вынесении решений, где также и рамки сроков названия и  взысканий существенно не разнились.
Однако, в России прецедентное право практические не существует, так как в одном городе, в одном районе, а одном суде, в соседних кабинетах могут быть вынесены абсолютно противоположные решения, чему есть масса примеров.
В перечень источников права входят: нормативные правовые акты;
нормы международного права;
обычаи;
судебные прецеденты;
акты высших судов;
договоры нормативного содержания;
научные труды (доктрина);
религиозные нормы;
принципы права.