Что я могу сделать так чтобы парень получил наказание

Здравствуйте ! После выстрела из пневматического пистолета одинтглаз не видит. Учусь в военном ВУЗе, могут ли меня отчислить.

И что будет тому кто подстрелил, ему 17лет. Что я могу сделать так чтобы парень получил наказание. Какое наказание понесет он?

, Алдынмаа, г. Москва
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Добрый день, вас должны ознакомить и с постановлением о назначении экспертизы и с самой экспертизой, которая должна установить тяжесть вреда здоровью. И от установленной тяжести будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела :

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вредаздоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Так решающим фактом является тяжесть вреда вашему здоровью, которая будет определять меру его ответственности за совершение деяния.