Как нажаловаться на этот беспредел?

Что делать если меня преследует фсб? И все кругом молчат? Меня окружили и бьют ногами в психологтчесом понимании? Как нажаловаться на этот беспредел?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»:

Надзор за исполнением органами федеральной службы безопасности законов Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/6b26b8d50939f5b803ab59fb05375f98b364f340/

Таким образом, Вам следует подготовить и направить жалобу на действия сотрудников ФСБ РФ, которые, как Вы считаете, нарушают законодательство РФ и Ваши права — в органы прокуратуры.

Содержание — в свободной форме описываете случившееся, все нарушения Ваших прав, все неправомерный действия в отношении Вас. В конце — просите провести проверку изложенных в жалобе фактов и принять меры прокурорского надзора (привлечь виновных в ответственности).

Вы можете направить эту жалобу сразу же на имя Генерального Прокурора РФ в электронном виде посредством интернет приемной по этой ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest

После регистрации и изучения жалоба будет передана для проведения проверки прокурору, к компетенции которого относится ее рассмотрение (согласно «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45).

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от того какие именно действия совершают данные лица, с чем они связаны по отношению к Вам, например, в связи с осуществлением Вами какой-либо деятельности, а также действуют ли данные лица как сотрудники или как частные лица, просто состоящие на службе в ФСБ. В общем, как Вам и было уже юристом выше разъяснено для точной оценки действий лиц возможно обратиться в органы прокуратуры, просто изложите ситуацию детально, просите принять меры, особого значения как Вы обращение своё назовёте нет — заявление, жалоба и т.п. Если входе проверки будут установлены возможные признаки состава какого-либо преступления — материалы будет направлены в СК для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении. На основании ст. 140 УПК РФ одним из поводов и оснований для возбуждения уголовного дела является

постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.