Что мне грозит и что делать дальше?

Добрый вечер, вел интим переписку с 15 летней, общались на темы интимного характера, в анкете указала возраст старше, чем на самом деле, нашу переписку увидела ее мать и сообщила в полицию, на встречу с ней приехали опера из угро и задержали меня, на допросе под давлением взяли с меня показания и сказали если не признаюсь чего именно я хотел, могли посадить меня в ивс и добавили что мне грозит от 4-ех до 6 лет, после чего конфисковали мои телефоны, сняли отпечатки пальцев и обуви, взяли образцы на ватной палочке за щеками, при этом не предоставили мне адвоката на время допроса, дело передали в следственный комитет. Что мне грозит и что делать дальше? Да и сообщаю дополнительно, переписывались с ней в вк и ватсапе и еще она скинула мне одну картинку интимного содержания, но я ей ни чего не скидывал в ответ

  • 1697493662737
    .jpg
  • 1697493675238
    .jpg
Уточнение от клиента
По словам матери и сотрудников полиции девочке было 14 лет, хотя в анкете возраст 24 года, а в переписке она сказала что ей 15 и общалась на взрослые тымы без стеснений
, Антон Хабаров, г. Санкт-Петербург
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы не назвали свой возраст, но я так полагаю, судя по обстоятельствам, что Вам уже исполнилось 18.

Итак. Оперативные сотрудники Вас окрашивали. Это не допрос. Данные объяснения не имеют юридической силы, поскольку Вы не могли воспользоваться услугами защитника. Если Вам пришлось оговорить себя, можете объяснить это оказанным на Вас давлением. Допрашивать Вас будет следователь Следственного комитета РФ, поскольку к их компетенции по подследственности относится категория уголовных дел по ст. 135 Уголовного кодекса РФ.

1. Вам необходим адвокат.

2. Если это действительно было так, постарайтесь найти доказательства того, что на странице девочки был указан не тот возраст, который оказался на самом деле (попробовать найти её анкету с другого аккаунта и сделать сариншоты). Данное преступление подразумевает развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет. Если Вы не могли знать, что Вашей собеседнице менее 16 лет, преступного умысла в Ваших действиях нет. Вам необходимо это доказать. У нас формально задекламирована презумпция невиновности. Но в том случае, если девушка в своих показаниях пояснит, что Вам было известно о том, что ей 15 лет, Вам придется доказывать обратное.

3. Постарайтесь припомнить досканально, как можно точнее, ваш диалог с девушкой. Особенно что касается моментов:

— о возрасте. Как это обсуждалось, в какой форме, в какой период вашего общения;

— интимные разговоры и фотографии. Кто кому что присылал и в какой форме. Кто был инициатор. Каково было отношение к данному вопросу со стороны собеседницы. Она была против или поддерживала, либо сама настаивала.

Эти моменты будут очень важны. На них можно построить защиту. Но, помните, что вполне возможно нужных сообщений, которые будут иметь значение в Вашу пользу, в итоге в диалоге может не оказаться, даже если они там действительно были.

Эти и все остальные вопросы Вам необходимо будет до допроса обсудить и согласовать с адвокатом.

Что грозит. За преступление (в том случае, если Ваша вина действительно будет доказана), совершенное в ходе добровольного взаимного общения на интимные темы — в случае, если Вы ранее не привлекались к уг.ответственности, Вам грозит условное наказание. Если диалог происходил с явно выраженным давлением с Вашей стороны, то есть против воли потерпевшей — это может повлечь более строгое наказание.

Это все, что можно посоветовать изначально, на основе тех кратких сведений, которые Вы сообщили.

Надеюсь, я помог Вам немного разобраться в вопросе. Всего Вам хорошего.

Антон Хабаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она сама начала общение на интим тему и ей нравилась тема бдсм и мы поддерживали общеие, она была не проитив и высказывла все свои желание, предложила встретиться, где меня и задержали, в переписке только ее рисунок 18+, но я ей в ответ ни чего не отправлял, к ней я не прикосался, мы с ней не встречались, только велась переписка с 14.10.2023-15.10.2023. Мне 29 лет, меня смущал ее возраст, честно раскаиваюсь

Ну Вы уже не маленький, должны уже понимать, за что Вас хотят привлечь. Если инициатива знакомства и общения исходили полностью от неё — это лишь характеризует, что деяние с Вашей стороны совершено по обоюдному согласию, без принуждения.

Остаётся догадываться, что это было. Действительно случайность или спланированная провокация.

Если есть чем доказывать, что Вам не был известен действительный её возраст, действуйте в этом направлении, добывайте доказательства. Вспоминайте все детали.