Мы с супругой в разводе, по решению суда дети проживают с ней, а старшая дочь хочет жить со мной, нужно ли делать доверенность на ребенка для проживания со мной

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Нет, доверенность делать не надо, достаточно соглашения между родителями.

В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).