Как получить видеозаписиь ДТП, с камер ГИБДД?

, Руслан, г. Янаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как получить видеозаписиь ДТП, с камер ГИБДД?

 Добрый день!

 А Вы участник этого ДТП?

 Если Вы участник этого ДТП, то вправе подать сотрудникам ГИБДД, в производстве которых находится дело или материал по данному ДТП, письменное ходатайство об истребовании видеозаписей момента ДТП с камер, расположенных в этом районе.

Так, согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Руслан
Клиент, г. Янаул
Здравствуйте, да я участник

Значит, подавайте письменное ходатайство об истребовании видеозаписи в ГИБДД

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Где оно произошло (город) и как давно??

Такой запрос в частности может сделать адвокат, если запись еще хранится

В силу ст. 6.1  закона  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи

Но возможно надо будет звонить и резервировать запись, до поступления запроса

Руслан
Клиент, г. Янаул
Здравствуйте, Казань 13.10.2023
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам либо нужно обращаться за помощью к адвокату и в рамках уже заключенного договора и выданного ордера, он может затребовать данную информацию в соответствии сСтатья 6. Полномочия адвоката Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ

3. Адвокат вправе:

 1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти,

Либо обращаться самостоятельно  в суд в рамках защиты нарушенного права и заявлять ходатайство об истребовании доказательств ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств.

Т.е. для истребования записи нужны основания и полномочия, которые приобретаются в рамках защиты своих прав. Просто так получить сведения из системы не получится. Вы либо должны быть участником ДТП, либо стороной чьи права были нарушены другими участниками движения и есть признаки данного нарушения прав.

В противном случаи будет отказ со стороны ГИБДД. Откажут по формальным основаниям.