Может ли мвд запрашивать информацию в таможенную службу или в фсб, направить запрос был ли въезд выезд на территорию России граджанина Рф?
Добрый день!
Да, в рамках возбужденного уголовного дела следователи МВД вправе направить запрос на указанные Вами сведения в органы, уполномоченные дать ответ на него, при необходимости установления этих фактов при производстве предварительного расследования в силу ст. 38 УПК РФ, предусматривающей полномочия следователя:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d2ded67827ac27e40c418f749b9fbecb89ec1d84/
Добрый вечер.
в фсб, направить запрос был ли въезд выезд на территорию России граджанина Рф?
Если данное лицо не стоит на контроле пересечения Государственной границы — то в таком запросе нет никакого смысла.
ФСБ РФ не ведет пофамильного учета граждан РФ пересекающих границу РФ, поэтому на данный запрос будет дан ответ об отсутствии сведений о факте пересечения границы.
Ведение пограничными органамипоименного учета лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).
В этой связи подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами Государственной границы Российской Федерации не представляется возможным.
Дополнительно можете ознакомиться с информацией по вопросу контроля пересечения границы здесь — http://ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm
Вопрос 6. Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей)?
Поэтому получить сведения о пересечении гражданином РФ границы РФ можно только в случае если данное лицо поставлено на контроль ее пересечения.
Да, и в рамках ОРМ тоже вправе получать такие сведения на основании ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»