Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Я работаю в школе, была в очередном отпуске, но меня

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Я работаю в школе, была в очередном отпуске, но меня отозвали приказом с 04 сентября, в связи с производственной необходимостью, приказа я не видела и не расписывалась.Я недосидела 18 дней. Отработав почти целый месяц, мне из зарплаты высчитали ту сумму которую мне заплатили до этого (отпускные), за 18 дней. Права ли в этом случае бухгалтерия школы. Заранее благодарю.

, марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Проблема в данном случае в том, что если бы Вам оставили ранее выплаченные средства, это выглядело бы как компенсация за неиспользованный полностью отпуск, что не допускается по общим правилам Трудового Кодекса РФ (только в части превышения отпуска в 28 дней и при увольнении). В статье 125 ТК РФ сказано так:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

То есть бухгалтерия исходила из необходимости предоставить Вам неиспользованную часть отпуска позднее, а не оставлять оплату за неё.

Всего доброго!