Имеют ли право приставы кидать всю сумму на всех четверых?

Здравствуйте, такой вопрос . Наложили арест в сумме 60 тыс рублей , за кредит умершего отца , на меня одного . ( Всего наследников 4 ) разве не должно было упасть 60/4 =15 ₽ . Имеют ли право приставы кидать всю сумму на всех четверых ???

, Петр, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Принимая наследственную массу, наследники принимают не только имущество, но и обязательства умершего.

Если в наследство вступило несколько человек, то они все несут бремя за умершего, потому как вступить или отказаться в части от наследства действующее законодательство РФ не допускает.

Вероятно иные наследники не вступили в наследство? В любом случае, Вы вправе обратиться в ССП за разъяснениями.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. После взыскания с Вас  общей суммы долга, вы вправе  в судебном  в порядке регресса взыскать  солидарно с других наследников суммы, взыщенной с вас долга, за минусом вашей доли