Но прокурор и суд признают арбитраж и говорят что недоимка 18-7=11

По статье 199 завели дело, вменяли 18 млн исключительно по налоговому акту без экспертизы. Ифнс России снизило акт до 10, арбитраж еще на 7. Недоимка осталась 3. Но прокурор и суд признают арбитраж и говорят что недоимка 18-7=11. При это требования инспекции в арбитражном процессе заявлены и удовлетворены в рамках дела о банкротстве на 3млн. Но прокурор и суд просто молчат. Что делать?

, денис, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но прокурор и суд просто молчат. Что делать?

 Добрый день!

 А суд и должен молчать до принятия окончательного решения по делу в совещательной комнате после исследования всех доказательств по делу.

Государственный обвинитель также молчит, поскольку  связан позицией вышестоящего руководства.

 А что Вам делать — четко стоять на своей позиции и ссылаться на преюдицию, установленную ст. 90 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства,признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

 У Вас есть решение арбитражного суда о том, что недоимка составила 3 млн руб, которое вступило в законную силу, и следовательно, это решение преюдициально при рассмотрении уголовного дела.

Но прокурор и суд признают арбитраж и говорят что недоимка 18-7=11.

 Если прокурор и суд уже высказались по данной позиции, но приговор отменен вышестоящей ей, то скорее всего, вышестоящая инстанция была несогласна с выводами суда первой инстанции о виновности и наличии состава преступления. Главное, не меняйте свою позицию об отсутствии состава преступления в связи с размером недоимки, установленным арбитражным судом.

денис
Клиент, г. Краснодар
Они на него закрывают глаза. Но для экспертизы выбрали вопросы и стороны и защиты и стороны обвинения
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Размер не уплаченных налогов является ключевым для определения наличия или отсутствия состава преступления по ст. 199 УК РФ.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

Соответственно, суд просто не сможет вынести приговор, не определив точно сумму налогов, которую Вы должны были уплатить и которую не уплатили. Она будет устанавливаться в ходе судебного следствия.

Но прокурор и суд просто молчат.

Почему молчат? Не молчат, по делу назначена экспертиза (налоговая? на предмет определения правильности их исчисления?). Скорее всего как раз для того, чтобы в этом вопросе разобраться.

Позиция у Вас логичная и последовательная. Дождитесь пока результатов назначенной судом экспертизы. Если заключение экспертов будет в Вашу пользу, игнорировать его суд не сможет и должен будет дать ему оценку как одному из доказательств наряду с другими.

Если будет не в Вашу пользу, тогда будете думать, что с ней делать: просить назначить дополнительную или повторную, предоставлять рецензию на нее и указывать на допущенные при ее производстве нарушения и т.д.

Касаемо решения арбитражного суда необходимо детально его изучать, о чем оно и что им установлено. Решения арбитражных судов имеют преюдициальное значение для рассмотрения уголовного дела, и если им установлено, что акт налоговой проверки не верен, то и это обстоятельство уголовный суд должен учесть.

денис
Клиент, г. Краснодар
Там суд оставил вопросы защиты на которые ответ должен быть однозначный 3 млн и оставил вопросы прокурора ответ на который будет 18. И что суд будет делать с этими ответами не понятно

Нужно комплексно все заключение экспертизы смотреть.

В любом случае пока идет судебное следствие, стороны представляют доказательства в обоснование своей позиции.

Можете подумать, чем еще Вы можете подтвердить свои доводы. Например, допросить специалиста, который дал бы показания, почему именно такая сумма получается, как нужно вам (стороне защиты).

В дальнейшем еще в зависимости от экспертного заключения сможете ходатайствовать о вызове и допросе эксперта по проведенной им экспертизе.

Это Вам уже лучше со своим адвокатом обсудить, который знаком с материалами дела.