Какое заявление и куда подать

Здравствуйте молодой человек сидит в тюрьме и мы хотим уменьшит срок, как и что нам можно написать? Какое заявление и куда подать! Сидит в Липецке!

, Ирина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Если приговор уже вступил в законную силу и вы прошли все стадии его обжалования, то уменьшить срок уже не получится. Все, что вы теперь можете — подавать на условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ) или замену наказания на менее тяжкое (ст. 80 УК РФ). Такие заявления подаются в суд по месту отбытия наказания по прошествии сроков, которые зависят от тяжести статьи, по которой лицо осуждено. Для успеха необходимо, чтобы осужденный положительно характеризовался исправительным учреждением.