На 4 дня просрочен срок вступления в наследство, что делать?

На 4 дня просрочен срок вступления в наследство, что делать? Срок был 13.10

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена! Если наследство не принято фактически, то в указанном вами случае восстанавливать срок нужно в судебном порядке. Заявление в суд готовится в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока — 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства,

 суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.