Лицо за 2023 год (и какой: 13, 17 или 30%), если работаю удаленно на российскую компанию, на конец 2023 года буду
Здравствуйте. Должна ли я платить налог на доход в РФ как физ. лицо за 2023 год (и какой: 13, 17 или 30%), если работаю удаленно на российскую компанию, на конец 2023 года буду являться нерезидентом РФ, местом работы в дополнительном договоре указана другая страна, в которой являюсь резидентом и плачу налоги?
Спасибо
Елена, здравствуйте!
По условиям пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ доход полученный по трудовому договору в котором установлена дистанционная работа и место работы является территория иностранного государства относиться к доходам за пределами РФ, а так как вы по условиям ст. 207 не признаетесь налоговым резидентом РФ то по условиям ст. 209 НК РФ данный доход не является объектом обложения НДФЛ в РФ.
Но с 1 января 2024 года по условиям Закона от 31. 07. 2023 №389-ФЗ данный доход полученный по удаленной работе на территории иностранного государства признается доходом в РФ и даже у нерезидентов будет ставка 13% с дохода до 5 млн. р. и 15% с дохода превышающего 5 млн. р.
Если моя консультация была вам полезна, пожалуйста оцените её.